Компании

все компании

Узбекистан впервые раскрыл данные по золотовалютным резервам, они составляют $26 млрд

15 листопада 2017 року, 13:55
Объем золотовалютных резервов Узбекистана составляет $26 млрд, сообщил первый зампредседателя Центробанка страны Тимур Ишметов журналистам в среду.
"Золотовалютные резервы Узбекистана с начала осени увеличились на $750 млн и на 1 ноября достигли $26 млрд", - сказал Т.Ишметов.
Ранее информация по золотовалютным резервам считалась в республике конфиденциальной.
Как отметил первый зампред Центробанка, недавно президентом страны принято решение, по которому ряд экономических данных будет раскрыт.
"С 1 января каждое ведомство, включая Центробанк, будут официально публиковать золотовалютные резервы, показатели денежной массы и все экономические показатели. И вот сегодня мы первый раз официально объявляем сумму золотовалютных резервов", - сказал Т.Ишметов.
Он отметил, что в рамках подготовки к либерализации валютной политики ряд экспертов задавался вопросом, хватит ли у страны резервов.
"Мы пытались объяснить, что не собираемся тратить накопленные за эти годы золотовалютные резервы, и объявили, что курс будет формироваться исходя из рыночных принципов. Положительный результат - мы начальный период прошли без вливания валютных ресурсов со стороны государства, Центрального банка", - подчеркнул Т.Ишметов.
По данным Центробанка, с начала сентября банки приобрели иностранную валюту на $1,55 млрд, в том числе $644 млн у физических лиц через обменные пункты и $915 млн у экспортеров. Ранее экспортеры сдавали в банки в среднем $172 млн в месяц в рамках обязательной продажи валютной выручки.
За этот период через валютную биржу юридические лица приобрели иностранную валюту на $1,766 млрд.
Либерализация валютного рынка позволила улучшить условия внешнеэкономической деятельности. За 9 месяцев внешнеторговый оборот Узбекистана вырос на 16,6%, до $19,95 млрд. Объем экспорта увеличился на 25,65%, до $10,36 млрд, импорта - на 8,3%, до $9,59 млрд. Положительное сальдо внешней торговли составило $770,6 млн.
Как сообщалось ранее, 5 сентября 2017 года Узбекистан начал процесс либерализации валютной политики, предусматривающий снятие ограничений на конвертацию национальной валюты для юридических и физических лиц.
Юридически лицам разрешено приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера).
Физические лица-резиденты страны могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах банков "с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 455
Другие новости