Компании

все компании

"Роснефть" выдала Курдистану авансы с начала года на $1,3 миллиарда

14 листопада 2017 року, 14:15
Крупнейшая нефтяная компания "Роснефть" в течение 2017 года выдала аванс в $1,3 миллиарда правительству Курдистана в рамках контракта на поставку нефти.
Об этом сообщается в отчетности российской нефтяной компании, передает БизнесЦензор со ссылкой на Reuters.
В отчете "Роснефти" говорится, что сумма долгосрочных авансов, выданных компанией на 30 сентября выросла до 190 млрд рублей с 83 млрд рублей на конец 2016 года. Сумма авансов также включает платежи Венесуэле.
Как сообщалось, власти Ирака считают контракты между Иракским Курдистаном и "Роснефтью" в обход официального Багдада незаконными.
В октябре "Роснефть" и правительство Курдистана объявили о вхождении "Роснефти" в инфраструктурный проект по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе. Доля "Роснефти" в проекте может составить 60%, а сумма инвестиций российской компании в проект может достичь $1,8 млрд.
В Иракском Курдистане в сентябре состоялся референдум о независимости автономии от Ирака. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным.
Россия – единственная крупная мировая держава, не призывавшая иракских курдов отменить референдум о независимости, быстро стала крупнейшим финансистом курдских нефтегазовых сделок, менее чем за год вложив $4 миллиарда.  

По материалам: Бизнес Цензор





Просмотров: 623
Другие новости