Компании

все компании

Крупнейший поставщик мяса в мире JBS увеличил скорректированную EBITDA в III кв. до рекорда

14 листопада 2017 року, 12:39
Бразильская JBS SA, крупнейший в мире поставщик мясной продукции, увеличила скорректированную EBITDA в третьем квартале 2017 года до рекорда, показатель превзошел ожидания рынка, несмотря на коррупционный скандал и нарушения требований к пищевым продуктам.
Вместе с тем чистая прибыль компании сократилась более чем вдвое и оказалась слабее прогнозов.
Как говорится в отчетности JBS, чистая прибыль в июле-сентябре упала до 323 млн бразильских реалов ($98,5 млн) с 887 млн реалов за тот же период 2016 года. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали этот показатель на уровне 1,53 млрд реалов.
JBS списала 2,3 млрд реалов в минувшем квартале из-за решения присоединиться к федеральной программе пересмотра налогообложения PERT. Другие бразильские компании, включая нефтяную госкорпорацию Petrobras, также отразили аналогичные списания в июле-сентябре.
Скорректированная EBITDA бразильской компании в III квартале увеличилась с 3,14 млрд до 4,32 млрд реалов и была максимальной в ее истории. Показатель был выше всех прогнозов, которые давали участники опроса Bloomberg.
Квартальная выручка почти не изменилась, составив 41,1 млрд реалов, тогда как эксперты в среднем ожидали ее повышения до 41,6 млрд реалов.
JBS выиграла от роста спроса на мясо в США, на которые приходится две трети ее выручки. При этом затраты на корма для крупного рогатого скота и птицы остаются низкими на фоне высоких урожаев. Рентабельность самого большого подразделения компании JBS USA Beef (производство говядины от Австралии до Канады) по EBITDA увеличилась с 5% до 7,3%. Рентабельность птицеводческой Pilgrim's Pride Corp., также входящей в группу JBS, подскочила почти вдвое.
Чистая задолженность JBS снизилась на 9,6% с конца II квартала - до 45,5 млрд реалов (3,42х EBITDA).
В последний год бразильская JBS SA находится в центре различных скандалов. Сначала власти Бразилии оштрафовали компанию, обвинив ее руководство в даче взяток членам правительства в обмен на выгодные контракты.
Братья Уэсли и Джосли Батишта, сыновья основателя компании, занимавшие должности гендиректора и председателя совета директоров соответственно, дали признательные показания и заключили сделку со следствием. В сентябре они были арестованы по обвинениям в осуществлении операций с акциями своей компании с использованием инсайдерской информации и были вынуждены оставить свои посты. Отчетность за III квартал стала первой публикацией компании после их ареста.
В сентябре гендиректором JBS был назначен их 84-летний отец Жозе Батишта Собринью.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 833
Другие новости