Компании

все компании

Чикагская биржа в декабре запускает торговлю расчетными фьючерсами на причерноморскую пшеницу

14 листопада 2017 року, 15:02

CME Group (группа Чикагской товарной биржи) с 18 декабря запускает торги расчетными фьючерсами на причерноморскую пшеницу и кукурузу, сообщается на сайте площадки.

Контракты рассчитываются на основе ценовых индексов Platts, базовые активы - российская пшеница с содержанием протеина 12,5% (на условиях поставки FOB, глубоководные порты) и украинская кукуруза. Расчеты будут вестись в долларах США, размер лота - 50 тонн.

Черноморский регион - основной игрок в глобальной торговле пшеницей и кукурузой, заявил управляющий директор направления сельскохозяйственных продуктов CME Group Тим Андрисен, процитированный в сообщении. По его словам, экспорт пшеницы из этого региона ожидается на уровне более 50 млн тонн в этом году, кукурузы - 25 млн тонн.

"Запуск двух новых контрактов отражает спрос на понятные инструменты, которые позволят клиентам управлять ценовыми рисками на рынках причерноморской пшеницы и кукурузы", - отметил он.

Чикагская биржа пыталась запустить торги поставочными фьючерсами на причерноморскую пшеницу летом 2012 года, но инструмент не снискал популярности. Тогда контракты базировались не только на российской пшенице, но и на пшенице из портов Украины и Румынии.

Как заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, предпринимается очередная попытка реанимировать торговлю фьючерсами на причерноморское зерно на Чикагской бирже. Речь идет о беспоставочных фьючерсах на основе индексов Platts.

"Идея проста: некая компания (Platts - ИФ) создает индекс, который не является результатом биржевых торгов, и в дальнейшем участники рынка начинают торговать им на будущее", - сказал он.

"Будет ли это начинание удачным и откликнутся ли на него экспортеры зерна, трудно сказать", - добавил он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 936
Другие новости