Компании

все компании

Uber и SoftBank продвинулись в заключении сделки после урегулирования спора акционеров

13 листопада 2017 року, 13:16
Uber Technologies Inc. подготовила почву для сделки с SoftBank Group Corp. общим объемом порядка $10 млрд, которая приведет к трансформации корпоративной структуры американской компании и даст ей мощного союзника.
Ранее бывший главный исполнительный директор Uber Трэвис Каланик и крупный акционер компании - инвестфонд Benchmark Capital - достигли соглашения о контроле мест в совете директоров, что устранило основное препятствие для заключения соглашения с SoftBank, пишет газета Financial Times.
Benchmark возглавил группу инвесторов, потребовавших отставки Т.Каланика ранее в этом году. Уже после ухода Т.Каланика с поста CEO, Benchmark подал иск в суд, попытавшись удалить бывшего главу Uber из совета директоров.
Соглашение между Т.Калаником и Benchmark предусматривает, что фонд откажется от претензий к Т.Каланику на время проведения сделки с SoftBank и отзовет иск после закрытия сделки.
В минувшее воскресенье Uber и SoftBank подписали договор, закрепляющий детали сделки между двумя компаниями.
SoftBank планирует приобрести новые акции Uber на сумму порядка $1 млрд по цене, аналогичной той, которую инвесторы американской компании заплатили в рамках раунда финансирования, состоявшегося в прошлом году.
В последующие недели SoftBank намерена выкупить акции Uber у существующих акционеров на сумму до $9 млрд по более низкой цене в рамках тендерного предложения. Сделка может не состояться, если акционеры Uber не проявят интереса к предложению SoftBank.
Uber назвала соглашение с SoftBank "вотумом доверия", высказанным ей японской компанией.
Для Uber сделка с SoftBank является очень важной, поскольку она приведет к серьезным реформам в компании, в том числе изменениям в структуре управления.
Совет директоров Uber нацелен на проведение IPO в 2019 году, и новому гендиректору компании Даре Хосровшахи необходимо восстановить репутацию Uber среди клиентов, водителей и регуляторов, заполнить ряд ключевых постов в топ-менеджменте, а также улучшить финансовые показатели и урегулировать ряд судебных исков.
Uber - международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Компания оказывает услуги более чем в 600 городах в 77 странах, в том числе в 16 населенных пунктах России.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 613
Другие новости