Компании

все компании

Британский рынок акций растет на ослаблении фунта, остальные европейские рынки в минусе

13 листопада 2017 року, 12:24

Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник, исключение составляет британский индикатор.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,3% - до 387,52 пункта.

Германский DAX снизился на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,2%, испанский IBEX 35 - на 0,1%.

Тем временем, британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,2%. Рынок растет вслед за ослаблением фунта стерлингов на сообщениях СМИ о том, что некоторые парламентарии хотят скорой отставки премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Сорок депутатов британского парламента подписались под письмом о недоверии премьер-министру Терезе Мэй, сообщила в воскресенье The Sunday Times. Требуются голоса всего еще восьми парламентариев для запуска процедуры официальной смены власти, пишет газета.

Перед этим переговорщики со стороны Евросоюза пригрозили заблокировать переговоры о торговле до марта, если Великобритания откажется согласовать закон о выходе из состава ЕС (Brexit). До этого ожидалось, что переговоры должны завершиться в декабре.

"Brexit продолжает толкать вниз фунт, и европейские переговорщики увеличивают свое давление. Т.Мэй, находящаяся в сложном положении, встречается в понедельник в Брюсселе с властями ЕС, чтобы продолжить переговоры. Однако, ЕС, кажется, не слишком хочет помогать Т.Мэй, которой приходится вести борьбу, как дома, так и за рубежом", - отмечает аналитик Hantec Markets Ричард Перри.

Ослабление фунта считается благоприятным фактором для британских экспортеров, поэтому их акции дорожают на торгах в понедельник.

Стоимость бумаг AstraZeneca увеличилась в ходе торгов на 2,6%, производителя потребительских товаров Unilever - на 1,5%.

Котировки акций горнодобывающих компаний Rio Tinto и BHP выросли соответственно на 0,8% и 0,7%.

Капитализация Royal Dutch Shell подскочила на 1,4%. Компания сообщила о продаже доли в австралийской Woodside Petroleum на сумму $1,7 млрд.

Бумаги Coca-Cola HBC подешевели на 5,8% вслед за ухудшением оценки акций компании экспертами J.P. Morgan Cazenove до "нейтрально" с "выше рынка".

Цена акций британской строительной компании Taylor Wimpey выросла на 0,9% после того, как она сообщила, что, вероятно, достигнет целей, поставленных на 2017 год.

Стоимость бумаг французской Electricite de France (EDF) упала в ходе торгов в понедельник на 8,6% вслед за ухудшением компанией прогноза прибыли на следующий год.

По прогнозу EDF, ее EBITDA в 2018 году составит от 14,6 млрд евро до 15,3 млрд евро. Ранее компания прогнозировала этот показатель на уровне 15,2 млрд евро.

EDF заявила также, что намерена ускорить реализацию объявленного ранее плана сокращения расходов, надеясь увеличить экономию на расходах дополнительного на 100 млн евро к концу следующего года.

Акции французского страховщика Axa упали в цене на 0,7%. Компания заявила в понедельник об упрощении корпоративной структуры и назначении нового управленческого комитета в рамках плана трансформации операций.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 996
Другие новости