Компании

все компании

Японский Nikkei завершил торги рекордом с 1992г

7 листопада 2017 року, 13:00
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли во вторник, причем японский, гонконгский и австралийский индикаторы достигли многолетних максимумов.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил по итогам торгов на 1,7% на фоне притока средств зарубежных инвесторов, пишет MarketWatch. Значение индикатора повысилось до максимума с января 1992 года.

Гонконгский индекс Hang Seng увеличился на 1,4% - до максимума с декабря 2007 года, австралийский S&P/ASX 200 - вырос на 1%, до самого высокого уровня с начала 2008 года.

Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,8%, южнокорейский KOSPI уменьшился на 0,2%.

Низкие процентные ставки и сильный сезон отчетности создали такую среду, когда экономические условия не являются ни слишком слабыми, ни слишком сильными, чтобы требовать от мировых регуляторов принятия мер для предотвращения потенциального перегрева экономики, отмечает аналитик по Азиатско-Тихоокеанскому региону Saxo Capital Markets Эндрю Бреслер.

Кроме того, "на горизонте сейчас практически нет рисков", которые требовали бы от трейдеров сокращения нынешних позиций в акциях, говорит эксперт.

Тем не менее, он отмечает, что среди инвесторов есть мнение о том, что мировые фондовые рынки в настоящее время переоценены.

Австралийский фондовый рынок отставал от индикаторов других регионов в течение всего 2017 года, однако за последний месяц начал набирать силу на фоне роста цен на сырьевые товары. В октябре значение австралийского индекса S&P/ASX 200 увеличилось на 4%, а за первую неделю ноября - еще на 1,5%.

Акции BHP по итогам торгов в Сиднее подорожали во вторник на 3,9%, Rio Tinto - на 2,1%.

Поддержку котировкам бумаг горнодобывающих компаний оказал подъем стоимости железной руды в Китае. Фьючерсы на желруду на Даляньской сырьевой бирже в понедельник подскочили в цене на 5%, во вторник они подорожали на 3,5%.

Бумаги нефтяных компаний подорожали вслед за скачком цен на нефть.

Стоимость акций Japan Petroleum увеличилась на 6%, Inpex - на 3,7%, Sinopec - на 3,7%, PetroChina - на 2,6%.

Капитализации Mitsubishi Motors выросла во вторник на 0,8%. Операционная прибыль японского автопроизводителя во втором финансовом квартале составила 23,6 млрд иен, превысив консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, на уровне 18,57 млрд иен. Чистая прибыль Mitsubishi Motors в минувшем квартале также оказалась лучше ожиданий рынка.

Бумаги китайской интернет-компании Tencent подскочили в цене на 3,7% к закрытию рынка в Гонконге.

Статданные, опубликованные во вторник, указали на замедление темпов роста тайваньского экспорта в октябре. Согласно официальным данным, экспорт увеличился в прошлом месяце на 3% относительно октября 2016 года - до $27,54 млрд. В сентябре рост экспорта составил 28,1%.

Тайваньский индекс Taiex увеличился по итогам торгов на 0,5%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 750
Другие новости