Компании

все компании

Райские документы. Российский Газпром инвестировал в Facebook через оффшорную компанию

6 листопада 2017 року, 11:53
Важный инвестор Twitter и Facebook имел финансовые связи с двумя российскими государственными компаниями.

Об этом говорится в так называемых "Райских документах" (Paradise Papers), обнародованных Международным консорциумом журналистских расследований, сообщает Укринформ.

Подконтрольная компания Кремля - энергетический гигант Газпром - мощно профинансировала оффшорную компанию, которая сотрудничала с DST Global по большим инвестициям в Facebook.

Также отмечается, что одна из компаний, принадлежащих Кремлю, ВТБ Банк, незаметно перечислила $191 млн инвестиционный фонд DST Global, который использовал эти деньги для приобретения крупной доли в Twitter в 2011 году.

Журналисты указывают, что основатель DST Global, российский миллиардер Юрий Мильнер, и другие партнеры получили значительные прибыли, когда они продали свои акции после первого публичного размещения Facebook в 2012 году и Twitter в 2013 году.

"Нет никаких признаков того, что Кремль получил влияние на Twitter или Facebook, или получил внутреннюю информацию о компании в результате инвестиций, связанных с Мильнером", - указывают исследователи.

В документе также отмечается, что связь между бывшим финансовым интересом Кремля в американских соцсетях и вмешательством в президентские выборы не опровергнута.

О финансовой связи Мильнера с Twitter и Facebook было известно ранее, "райские бумаги" раскрыли причастность Кремля к этим отношениям.

Ранее сообщалось, что репортеры, входящие в Международный консорциум журналистских расследований, вскрыли новые схемы уклонения от уплаты налогов высокопоставленных политиков, изучив около 13,4 млн секретных документов.

Результаты расследования, получившего название "Райские документы", были опубликованы 5 ноября. 

По материалам: НВ





Просмотров: 638
Другие новости