Компании

все компании

НБУ спрогнозировал рост золотовалютных резервов до $22,2

3 листопада 2017 року, 14:20
Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует рост международных золотовалютных резервов Украины до $22,2 млрд на конец следующего 2018 года.

Об этом говорится в обновленном ежеквартальном инфляционном отчете за октябрь, который НБУ обнародовал на своем сайте.

По мнению регулятора, наращиванию резервов будет способствовать продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ): Нацбанк ожидает поступления следующего транша по программе расширенного финансирования EFF в I квартале 2018 года.

Всего в течение следующего года от МВФ поступит $3,5 млрд, по прогнозам НБУ. Это также позволит получения кредита от Всемирного банка на сумму $0,5 млрд. 

"Вместе с профицитом сводного платежного баланса это позволит увеличить международные резервы до $22,2 млрд (или 4,2 месяца импорта будущего периода) на конец 2018", - прогнозирует регулятор.

В свою очередь, в 2019 году значительные выплаты по государственному долгу приведут к снижению резервов до $21,1 млрд (или 3,9 месяца импорта будущего периода) по состоянию на конец года.

Украинское правительство ожидало поступления очередного транша от МВФ уже до конца этого года, заявлял ранее министр финансов Александр Данилюк. Однако ни НБУ, ни международные рейтинговые агентства не разделяют столь оптимистичных прогнозов, ожидая выделения денег не ранее первой половины следующего года.

Как известно, Международный валютный фонд выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша. Так, Киев должен принять закон о приватизации и обеспечить прозрачную продажу госактивов, создать антикоррупционный суд и урегулировать вопрос с ценами на газ. Также требованием была уже принята пенсионная реформа.

По материалам: НВ





Просмотров: 839
Другие новости