Компании

все компании

Швейцарский ЦБ получил рекордную прибыль в III квартале

1 листопада 2017 року, 12:01
Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) зафиксировал рекордную прибыль в третьем квартале 2017 года благодаря росту стоимости зарубежных активов в его портфеле.

Как говорится в сообщении SNB, чистая прибыль в июле-сентябре составила 32,5 млрд швейцарских франков ($32,7 млрд). Показатель является рекордным и соответствует порядка 5% ВВП страны.

Для сравнения: прибыль Федеральной резервной системы (ФРС) в размере $93 млрд, полученная в 2016 году, составила лишь 0,5% ВВП США, пишет газета The Wall Street Journal.

Росту прибыли швейцарского ЦБ в минувшем квартале способствовало, в частности, повышение стоимости портфеля акций банка. По данным на середину 2017 года, SNB владел акциями Apple Inc. на 2,8 млрд, а также бумагами Facebook Inc. на $1,3 млрд.

Низкие доходности облигаций поддерживают стоимость портфеля бондов, принадлежащих швейцарскому ЦБ, в том время как ослабление швейцарского франка повышает стоимость иностранных активов в местной валюте.

За девять месяцев 2017 года чистая прибыль SNB составила 33,7 млрд франков. Прибыль в 14 млрд франков отражает рост стоимости портфеля акций центробанка, 10,5 млрд франков - доход от курсовых разниц.

В третьем квартале курс франка к евро опустился примерно на 5%.

Вложения швейцарского ЦБ в зарубежные активы существенно выросли за последние годы: SNB приобретал акции и облигации иностранных эмитентов в расчете на то, что эти шаги ослабят франк.

По данным на август 2017 года валютные резервы SNB составляли порядка 750 млрд франков.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 533
Другие новости