Компании

все компании

Shell закрыла сделку по продаже нефтегазовых активов в Северном море Chrysaor за $3,8 млрд

1 листопада 2017 року, 15:34
Англо-голландская Royal Dutch Shell Plc завершила продажу пакета нефтегазовых активов в британской части Северного моря компании Chrysaor за почти $3,8 млрд, говорится в сообщении Shell.

Сумма сделки включает первоначальное встречное предоставление в размере $3 млрд, выплаты в размере до $600 млн в период с 2018 по 2021 год с учетом колебаний сырьевых цен, а также потенциальные доплаты в размере $180 млн, зависящие от будущих открытий на этих месторождениях.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Активы включают доли участия Shell в месторождениях и блоках Buzzard, Beryl, Bressay, Elgin-Franklin, J-Block, Greater Armada, Everest, Lomond и Erskine, а также 10% в Schiehallion. В 2016 году совокупная добыча углеводородов на этих участках составила около 115 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./с). В общей сложности Shell добывала в Северном море около 211 тыс. б.н.э./с.

При этом Shell сохраняет фиксированные обязательства в размере $1 млрд в связи с любыми затратами на вывод этих активов из эксплуатации.

Сделка с Chrysaor был заявлена в начале января одновременно с планами Shell продать долю в газовом месторождении на шельфе Таиланда за $900 млн подразделению Kuwait Petroleum Corp. Однако уход Shell из Таиланда не состоялся из-за чрезмерно затянувшихся переговоров с властями страны.

До конца 2018 года Shell планирует продать активы на сумму около $30 млрд, чтобы профинансировать приобретение британской газовой компании BG Group за $54 млрд.

В четверг Shell обнародует отчетность за III квартал.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Shell, Chrysaor



Просмотров: 693
Другие новости