Компании

все компании

Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне "B-", прогноз "стабильный"

30 жовтня 2017 року, 10:09
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Украины (рейтинг дефолта эмитента, РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "B-".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, обнародованном в ночь на 28 октября, прогноз по рейтингам "стабильный".

Помимо этого, рейтинг долгосрочных выпусков приоритетных необеспеченных облигаций Украины в иностранной и национальной валюте подтвержден на уровне "B-", краткосрочных приоритетных необеспеченных облигаций в национальной валюте – на уровне "B". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "B-", краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте – на уровне "B".

Как и в предыдущем рейтинговом отчете, обнародованном в мае текущего года, в числе основных факторов, повлиявших на суверенные рейтинги, Fitch отмечает слабую внешнюю ликвидность Украины, высокий уровень госдолга, структурные проблем, в том числе слабый банковский сектор и недостаточное развитие институтов, а также геополитические и политические риски.

В релизе также отмечено, что Украина имеет скоринговый балл, эквивалентный рейтингу "CCC" по шкале долгосрочных РДЭ в иностранной валюте.

Комитет агентства по суверенному рейтингу скорректировал результаты модели для получения окончательного долгосрочного РДЭ в иностранной валюте, применив качественные факторы в сравнении с сопоставимыми эмитентами. В частности, учтено укрепление денежной и валютной политики Украины, что, вероятно, будет поддерживать улучшение макроэкономических показателей и укрепление доверия на внутреннем рынке. Помимо этого, повышение гибкости валютного курса позволяет экономике абсорбировать шоки без истощения резервов, указанно в пресс-релизе.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 609
Другие новости