Компании

все компании

Европейские индексы выросли в пятницу, испанский рынок упал на новостях из Каталонии

30 жовтня 2017 року, 10:06
Европейские фондовые индексы в основном выросли в пятницу, исключением стал испанский рынок, снизившийся на усилении политической напряженности.

Сводный индекс крупнейших предприятий еврозоны Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,6%, до 393,43 пункта.

Британский FTSE 100 повысился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,7%, германский DAX - на 0,6%.

Испанский IBEX упал на 1,5% после того, как стало известно, что парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании. Вслед за этим Сенат Испании поддержал применение статьи 155 Конституции страны, позволяющий ввести прямое управление Мадрида в Каталонии.

Акции испанских банков Banco de Sabadell и CaixaBank подешевели к закрытию рынка в пятницу соответственно на 4,9% и 2,7%.

Стоимость бумаг International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), владеющей авиакомпанией Iberia, по итогам торгов в Мадриде упала на 6,3%. Акции компании дешевели в ходе сессии на фоне слабой отчетности за третий квартал, и падение их цены усилилось на политических новостях.

"Политические перспективы являются неопределенными, и инвесторы нервничают все сильнее. Конечно, они не хотят оставлять акции на выходные, опасаясь усиления напряженности", - отмечает аналитик CMC Markets UK Дэвид Мэдден.

Котировки акций британских банков выросли в пятницу на хорошей отчетности Royal Bank of Scotland (RBS). Банк увеличил доналоговую прибыль в третьем квартале 2017 года до 871 млн фунтов стерлингов ($1,15 млрд) по сравнению с 255 млн фунтов за аналогичный период годом ранее. RBS сохранил прежние прогнозы на 2017 год, а также сообщил, что рассчитывает остаться прибыльным в 2018 году.

Акции RBS подорожали по итогам торгов на 1,7%, Barclays - на 1,2%, HSBC - на 0,2%, Lloyds - на 0,7%, Standard Chartered - на 1%.

Ослабление фунта относительно доллара США в пятницу привело к падению цен бумаг британских экспортеров. Капитализация производителя алкогольных напитков Diageo увеличилась на 1,7%, Burberry - на 0,2%.

Бумаги Electrolux AB подорожали на 5,4%. Шведская компания, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей бытовой техники, увеличила чистую прибыль на 12% в третьем квартале, показатель превзошел ожидания рынка.

Котировки акций германского автоконцерна Volkswagen AG подскочили на 4,4%. Чистая прибыль компании в минувшем квартале упала более чем в два раза из-за расходов, связанных с "дизельным скандалом", однако выручка повысилась на 5%, до 55 млрд евро.

Стоимость акций нидерландской Gemalto, одного из крупнейших производителей sim-карт в мире, подскочила на 8,3% после того, как компания подтвердила квартальный прогноз основных финпоказателей.

Ценные бумаги производителя цемента LafargeHolcim дешевеют на 2,2%. Компания отчиталась о падении прибыли в третьем квартале на 59% и сообщила о переговорах с южноафриканской PPC Ltd.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 700
Другие новости