Компании

все компании

Одесский припортовый завод запустил производство

26 жовтня 2017 року, 12:38
Одесский припортовый завод (ОПЗ) запустил один из двух агрегатов по производству аммиака.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правления завода Николай Щуриков на своей Facebook-странице.

"Запустили один агрегат по производству аммиака. Второй ещё на ремонте", - пишет он.

По его словам, производство карбамида можно начать уже сейчас, взяв аммиак из хранилища но запуск планируется на ресурсе завода.

"Вариантов развития событий много но негативных предпосылок пока нет", - подытожил Щуриков.

Напомним, что Украина в 2016 году дважды выставляла ОПЗ на продажу: сначала в июле по стартовой цене 13,2 млрд грн, а затем в декабре по сниженной цене 5,2 млрд грн, однако оба раза безрезультатно.

ФГИ планирует провести приватизацию ОПЗ весной 2018.

ОПЗ прекратил работу с января 2017 года. 6 февраля ФГИ на собрании акционеров ОПЗ предварительно согласовал сдачу Одесского припортового завода в аренду.

В начале марта крупнейший производитель аммиака и карбамида возобновил работу на давальческом сырье с группой Энергетические ресурсы Украины (ЭРУ).

Договор с ЭРУ закончился в середине июля.

Позже ОПЗ решил остановить производство аммиака и карбамида, поскольку цена данной продукции на мировых рынках падала, а служащий сырьем газ – дорожал.

Одесский припортовой завод (ОПЗ) специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. 2016 год ОПЗ, согласно международным стандартам финансовой отчетности, закончил с убытком почти 3 млрд грн, при этом в 2015 году предприятие получило чистую прибыль в размере 218,5 млн грн.

В первом квартале 2017 года предприятие сократило чистый убыток в 3,75 раза, или на 307 млн грн - до 111,6 млн грн, сократив за этот период чистый доход в 7 раз, или на 1,5 млрд грн - до 256 млн грн в сравнении с первым кварталом 2016 года.

По материалам: НВ





Просмотров: 748
Другие новости