Компании

все компании

Нафтогаз обвинил Газпром в нарушении транзита газа в ЕС

26 жовтня 2017 року, 12:40
Российский монополист Газпром не выполняет технические обязательства по контракту на транзит газа с Нафтогазом Украины относительно соблюдения давлений газа в магистральных газопроводах на российско-украинской границе.

Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаза.

Компания отмечает, что по данным Укртрансгаза, с начала года несоблюдение Газпромом контрактных давлений (60-65 кгс/кв. см) было зафиксировано в течение 259 суток (88%) на точке входа ГИС Суджа транзитных магистральных газопроводов в украинскую ГТС. В настоящее время давление составляет только 55,8 кгс/кв. см (при контрактном 60 кгс/кв. см).

Нафтогаз также напомнил, что является ответственным транзитным партнером ЕС, в полной мере обеспечивает надежную транспортировку ожидаемых европейскими заказчиками объемов природного газа по контракту с Газпромом.

"В этом году объемы транзита российского газа Украина находятся на девятилетнем максимуме. За 9 месяцев этого года через территорию Украины в страны ЕС и Молдовы протранзитовано более 70 млрд куб. м российского газа", - говорится в сообщении.

В январе-сентябре 2017 года Украина увеличила транзит природного газа в страны Европы и Молдову через свою газотранспортную систему на 23,4% (на 13,3 млрд куб. м) в сравнении с аналогичным периодом 2016 года – до 70,4 млрд куб. м.

"Однако аварийные ситуации на магистральных газопроводах РФ и неспособность Газпрома обеспечить контрактное давление на российской стороне системы вызывают опасения касательно надежности подачи транзитного газа из Российской Федерации этой зимой", - подчеркивают в компании.

Напомним, что Европейский Союз и секретариат Энергетического сообщества публично выступили за сохранение транзита газа через газотранспортную систему Украины.

По материалам: НВ





Просмотров: 801
Другие новости