Компании

все компании

Елена Макеева: Где сконцентрирована большая доля офшорного капитала

19 жовтня 2017 року, 17:42
Первые впечатляющие результаты в рамках добровольного раскрытия информации об активах в офшорах. И это только начало
По данным исследования Global Wealth Report 2017, которое ежегодно публикует Бостонская консалтинговая группа, наибольшая доля офшорного капитала в 2016 году была сконцентрирована в Азиатско-Тихоокеанском регионе ($2,9 трлн) и Западной Европе ($2,6 трлн), на третьем месте Ближний Восток и Африка ($1,9 трлн). Среди наиболее популярных стран для размещения капитала: Швейцария – $2,4 трлн, Сингапур – $1,2 трлн, Панама и Карибские острова – $1,3 трлн и собственно США - $0,9 трлн. Известно также, кто именно (на уровне стран) обладает капиталом, расположенным, например, в Швейцарии. Но не больше. Банковская тайна в этой стране, казалось, была непоколебимой.


Итак, большие средства содержатся в офшорах и остаются не облагаемыми налогом в странах резидентности. Уклонение от уплаты налогов и использования офшоров – это большая проблема во всем мире. Сотрудничество между налоговыми органами является очень важной в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Ключевым аспектом такого сотрудничества является обмен информацией.

Как известно, в 2010 году был принят американский закон FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) об обмене финансовой информацией для налоговых целей между США и странами мира. В 2014 году ОЭСР утвердил свой новый стандарт автоматического обмена информацией. Сегодня уже можно говорить о первых и очень успешных результатах этого механизма.

Американский закон FATCA вступил в силу в Швейцарии с 1 июля 2014 года. Фактически, Швейцария была одной из первых стран, подписавших соглашение с США об обмене финансовой информацией для налоговых целей. С тех пор мировые банки предоставляют Вашингтону регулярные новости о клиентах, которые обязаны платить налоги в США. И это означает конец швейцарской многогранной традиции банковской тайны.

Впечатляющий сдвиг парадигмы для Швейцарии. Ведь много лет санкции начислялись тем, кто нарушал банковскую тайну и сотрудничал с иностранными правительствами. Теперь они распространяются на тех, кто не делится данными с Вашингтоном. За отказ от выполнения этого закона все доходы будут облагаться американским налогом на репатриацию прибыли в размере 30%. Впоследствии за Швейцарией соглашение об обмене информацией (FATCA) было подписано со многими другими странами мира.

Кажется, за несколько лет в мире не останется ни офшоров, ни банковской тайны
В октябре 2016 налоговая служба США Internal Revenue Service (IRS) в очередной раз обратилась к налогоплательщикам с призывом добровольно открыть информацию о зарубежных счетах и активах и выполнить свои налоговые обязательства. По данным IRS, по состоянию на октябрь прошлого года 55.800 налогоплательщиков вступили в программу добровольного раскрытия информации об активах в офшорах, собрав вместе $10 млрд дополнительных доходов в бюджет страны в виде уплаченных налогов и штрафов.

Эффективность американского закона FATCA подтолкнула ОЭСР начать разработку собственного стандарта, который предусматривал бы подобный механизм обмена информацией в автоматическом режиме. Так в 2014 году появился "Единый стандарт отчетности" — Common Reporting Standard (CRS), который предусматривает ежегодный автоматический обмен финансовой информацией для налоговых целей между государствами. Сегодня более 100 стран заключили соглашение об обмене финансовой информацией по стандарту CRS. И первый обмен информацией был осуществлен уже в сентябре этого года, в 50-ти странах мира.

В июле 2017 ОЭСР в своем отчете Большой двадцатке отметил, что более 500 000 налогоплательщиков обнародовали свои офшорные активы, это около 85 млрд. евро дополнительных налоговых поступлений в виде налогов и штрафов. Такой успех напрямую связан с применением программ добровольного соблюдения законодательства (voluntary compliance mechanisms and offshore investigations).

Вдумайтесь, это первые впечатляющие результаты в рамках добровольного раскрытия информации об активах в офшорах. И это только начало. Кажется, за несколько лет в мире не останется ни офшоров, ни банковской тайны. И этот процесс необратим.

Как известно, Украина подписала соглашение с США (FATCA) в феврале 2017 года, первый обмен финансовой информацией для налоговых целей состоится в следующем году. Сейчас Министерство финансов ведет переговоры с ОЭСР о присоединении к автоматическому обмену информацией по стандарту CRS. Обмен информацией по этому стандарту начнется не раньше 2020 года.

По материалам: НВ Бизнес





Просмотров: 677
Другие новости