Компании

все компании

Александр Данилюк: О чем говорили в Вашингтоне. Выводы для Украины

18 жовтня 2017 року, 10:06
Ежегодные встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне – одно из главных событий финансового мира

Сюда съезжаются министры финансов, главы центробанков, ведущие экономисты, представители бизнеса, чтобы обсудить вызовы, стоящие перед их странами и мировой экономикой в целом. О чем говорили на этот раз?

Коррупция. По последним данным, только из-за взяток мировая экономика ежегодно теряет от $1.5 до 2 трлн. Это примерно 2% мирового ВВП. А общее негативное воздействие на экономическое развитие и благосостояние людей, скорее всего, гораздо больше, поскольку взятки лишь один из видов коррупции. В Украине коррупция также тормозит развитие. Поэтому борьба против коррупции остается приоритетом.

Уклонение от уплаты налогов и необходимость эффективной фискальной политики. Есть общее понимание того, что нужно активнее бороться с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. Это важно для стабильных поступлений в бюджет и возможности государства обеспечивать социальные стандарты и предоставлять гражданам качественные услуги. В контексте Украины чрезвычайно важна комплексная реформа Государственной фискальной службы и пересмотр соглашений во избежание двойного налогообложения с другими странами. Кстати, во время встреч в Вашингтоне мы договорились с министрами финансов Швейцарии и Бельгии ускорить процесс внесения изменений в соответствующие соглашения.


Усиление позиций популистов по всему миру. И это касается не только Украины. Рост влияния популистов был определен одной из угроз для мировой экономики – они предлагают простые решения, которых не бывает, и делают иррациональные и вредные шаги, в частности для баланса бюджета, для фискальной и финансовой стабильности. А это потом негативно влияет на экономики их стран и может потенциально отразиться на состоянии экономик других стран.

Низкая производительность труда. Результатом этого является медленный рост мировой экономики и экономик отдельных государств. Во многих странах люди за час производят гораздо меньше, чем могли бы, если у них были бы 1) правильные инструменты 2) инновации 3) нужное образование и т.д. Поэтому повышение производительности труда (и это ни в коем случае не означает больше рабочих часов) является ключевым для дальнейшего развития. Для Украины эта проблема также очень актуальна. Необходимо инвестировать в инновации, исследования, улучшение операционных процессов, образование и т.д.

Низкое качество образования. Многие министры, в том числе, развитых стран, отметили, что качество образования ухудшается, несмотря на рост объемов финансирования этой сферы. В Украине такая же история – финансирование растет, но качество образования необязательно зависит лишь от объема финансирования. Здесь важна правильная и взвешенная политика, постоянный мониторинг, оценка политики и соответствующие изменения.

Только из-за взяток мировая экономика ежегодно теряет от $1.5 до 2 трлн. Это примерно 2% мирового ВВП
Рост госдолга в мире создает риски стабильности в среднесрочной перспективе.

Протекционизм становится популярной риторикой в некоторых странах. На самом деле в глобализированном мире протекционизм не выгоден ни одному государству. Через открытую торговлю и либеральную экономику сейчас мы можем достичь гораздо более быстрого экономического развития, чем через протекционизм и закрытые границы.

Стихийные бедствия. В этом году было зафиксировано рекордное количество разного рода стихийных бедствий, существенно повлиявших на экономики пострадавших местностей и на экономики целых стран. Сейчас мировое сообщество ищет возможные финансовые инструменты для страхования от стихийных бедствий, чтобы страны не оставались один на один с бедой. Случае их введения государства смогут рассчитывать на компенсацию. Этот вопрос особенно актуален в контексте глобального потепления и изменения климата.

Финансовые технологии. Это не проблема, с которой нужно бороться, но это вызов для традиционных рынков и регуляторов. Криптовалюта и что с ней делать, как регулировать либо не регулировать – этому было даже посвящено отдельное большое мероприятие, организованное МВФ. В Украине мы также сейчас вместе с НБУ и другими регуляторами финансового рынка с привлечением экспертов работаем над тем, чтобы лучше исследовать природу криптовалют и сформировать позицию по отношению к соответствующему регулированию в Украине. Есть немало открытых вопросов и статус криптовалют в Украине не определен законом, но это не значит, что криптовалюта запрещена. Украина должна следить за мировыми трендами и не терять шанс для использования новых технологий и инноваций в финансовом секторе.

По материалам: НВ





Просмотров: 1128
Другие новости