Компании

все компании

Сергей Фурса: О финмониторинге: "хорошие сапоги – надо брать"

12 жовтня 2017 року, 10:01
Сергей Фурса: О финмониторинге: "хорошие сапоги – надо брать"
Если против реформы не протестуют, значит она не работает.

Этот тест проходит сейчас реформа финансового мониторинга. Которая тихой сапой внедрилась в Украине. Без шума и пыли. Но тут началось.

Касалось это как олигархов, так и персон помельче. Но "защитники бабушек" стали в строй требовать прекратить издеваться над украинскими гражданами. Ведь как так можно, требовать у людей подтверждения происхождения их доходов – это ведь немыслимо. Ведь как так можно, ограничивать наличные расчеты – это ведь геноцид.

Да, теперь действительно вы не сможете осуществить большую покупку за наличные. И вы не сможете положить в банк большую сумму денег, если не расскажете, откуда вы эти деньги взяли.

И это прекрасно! Потому что это и есть борьба с коррупцией в чистом виде. Вы никогда не сможете подкараулить всех депутатов в момент передачи им денег. Но вы сможете сделать для них невозможным, или крайне затруднительным, использование этих денег.

И, конечно же, мы тут не изобретаем велосипед. Эти правила давно работают в Европе и США. Попробуйте в ЕС открыть счет. Более того, попробуйте сейчас в Европейском банке снять деньги со счета. Если большую сумму – у вас обязательно спросят, зачем. И если вы не сможете им это объяснить – ведь объяснение "хочу дать взятку" не подходит, а заплатить всегда можно по безналичному расчёту – депозит отдадут только с условием, что вы просто закрываете счет в этом банке и никогда больше туда не вернетесь.

Это нынешняя реальность. Которая делает жизнь коррупционеров, в том числе украинских, и наркобаронов невыносимой. И делает таким популярным биткоин.

Логично, что появление таких правил в Украине многим не нравится. Но не нравиться они могут только тем, кто не может доказать свои доходы. Т. е. людям, которые нарушили закон, и сочувствовать которым вряд ли стоит. Вы сочувствуете всем этим прокурорам, СБУ-шникам, чиновникам, депутатам? А ведь это, в первую очередь, по их душу.

Как всегда, борясь с реформой, людей пытаются пугать. И пытаются манипулировать. Пугать – это просто. Например, сказать, что вам уже ваш депозит не отдадут, если вы не докажите, откуда он у вас. Это чепуха в чистом виде!

Но главное – это манипуляция. Ведь, в первую очередь, говорят о "маленьких" украинцах. Нельзя ведь сказать "как теперь будет жить этот бедный чиновник, он ведь не купит новый ламборджини" – чиновника никому не жалко. Потому приходится говорить о тех, кто получает зарплату "в конвертах", или не платит налоги, работая в тени.

Но, тут уж, простите! Нельзя побороть коррупцию только частично. Это из серии "я не хочу, чтобы была коррупция, но хочу, чтобы мой кум мог все порешать". Если вы требуете борьбу с коррупцией, то будьте готовы, что правила будут распространяться и на вас. И когда вы не сможете купить квартиру или машину, потому что не сможете доказать свои доходы, то вы сами будете стремиться к тому, чтобы вывести свои доходы из тени. Это тот самый кнут, который работает как против коррупционера, так и против теневой экономики.

Еще одна манипуляция в том, что это подрывает доверие к банковской системе. Мол, люди не будут класть депозиты в банки, потому как не смогут доказать происхождение своих средств. Во-первых, это не имеет ничего общего с доверием к банковской системе.

А во-вторых, никто не требует открыть доступ к банковским депозитам для денег грабителей, убийц, торговцев наркотиками? Ведь их деньги тоже могли бы пойти на депозиты, разве нет? Поэтому такая мера логична.

И именно ведь поэтому депутаты хранят свои деньги дома, что видно по е-декларациям. Ведь, как политические персоны, они давно уже испытывают повышенное внимание со стороны банков.

Конечно, если вы считаете, что теневая экономика – это хорошо, то вы против финансового мониторинга. И против сashless economy (безналичной экономики). Но тогда нам и говорить не о чем.

Если же вы поддерживаете тезис, что "теневая экономика должна перейти на светлую сторону", то должны согласится, что одними пряниками этого не добьёшься. Привело ли к чему-нибудь снижение ЕСВ в два раза? Кто-то вышел из тени? Совершенно нет. Налоги – это то, что не любит никто в мире. И поэтому их заставляют платить, создавая условия, при которых не платить их просто невозможно.

И да, большей части платежей эти нововведения не коснуться в принципе. Потому что размер большей части этих платежей просто-таки ниже пороговой суммы. Так что не стоит переживать за бабушек. Разве что они бабушки Арбузова или Кононенко.

Если вы хотите жить как в Европе, то должны понимать, что обязаны себя вести, как в Европе. По-другому не получится. Нельзя плевать себе под ноги и одновременно требовать чистых улиц. Нельзя жаловаться на хамство вокруг – а самому хамить. Нельзя выезжать на перекресток на красный свет – и жаловаться на пробки. Нельзя не платить налоги – и жаловаться на коррупцию.

Какая самая большая проблема в Украине? Отсутствие верховенства права. Это то, что сдерживает нас в развитии. Это то, что отличает страны успешные от не успешных. И сейчас сделан еще один шаг в сторону правил. Прозрачных правил. Крупный бизнес получит BEPS, игроки попроще – правила финансового мониторинга. И это хорошо. И это шаг в правильном направлении.


По материалам: НВ





Просмотров: 1318
Другие новости