Компании

все компании

Фондовые индексы Европы, за исключением британского индикатора, снизились во вторник

11 жовтня 2017 року, 10:03
Европейские фондовые индексы, за исключением британского, снизились во вторник на опасениях усиления напряженности вокруг Каталонии.

Все внимание трейдеров во вторник было направлено на выступление главы исполнительной власти Каталонии Карлеса Пучдемона в региональном парламенте. Инвесторы ждали, объявит ли К.Пучдемон о независимости Каталонии по итогам референдума, на котором 90% голосов было отдано за отделение региона от Испании.

Его выступление состоялось уже после закрытия европейских площадок. Глава исполнительной власти Каталонии призвал каталонский парламент приостановить действие декларации о независимости, чтобы облегчить переговоры с Мадридом и Брюсселем. "Мы предлагаем приостановить провозглашение независимости, чтобы работать над претворением в жизнь результатов референдума. Сегодня мы делаем ответственный шаг в сторону диалога (с Мадридом - ИФ)", - сказал он, выступая в каталонском парламенте.

К.Пучдемон пояснил, что подобный шаг парламента облегчил бы дальнейший диалог Каталонии с испанским правительством и ЕС. "Нам нужно начать диалог. Иначе мы не сможем добиться нашей цели (независимости - ИФ)", - сказал он. При этом глава исполнительной власти Каталонии отметил, что не сомневается в том, что его народ хочет быть независимым от Испании.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка уменьшился на 0,01% - до 390,16 пункта.

Французский CAC снизился на 0,04%, германский DAX - на 0,21%, испанский IBEX 35 - на 0,92%. В то же время британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,4%.

Как сообщалось, явка жителей Каталонии на референдум оказалась ниже 50%, и власти Испании признали его проведение незаконным.

"Инвесторы предпочли бы увидеть разумные переговоры о будущем региона. Если же они увидят повторение жесткой тактики, которой полиция придерживалась в день референдума, испанский рынок может ждать серьезный спад", - отмечает аналитик CMC Markets UK Дэвид Мэдден.

Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Морис Обстфельд во вторник назвал ситуацию вокруг Каталонии, а также неопределенность, связанную с Brexit, основными рисками для европейской экономики.

Акции испанских банков Banco Santander SA и BBVA SA подешевели по итогам торгов соответственно на 2,9% и 0,6%.

Три испанские компании - Abertis Infraestructuras, Cellnex Telecom и работающая в сфере недвижимости Inmobiliaria Colonial - объявили о переносе штаб-квартир из Каталонии в Мадрид, по крайней мере на время.

Статданные, опубликованные во вторник, указали на увеличение объема германского экспорта в августе на фоне высокого спроса со стороны государств еврозоны.

Согласно данным Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), объем экспорта с поправкой на сезонные факторы увеличился на 3,1% по сравнению с июлем. Рост экспорта по сравнению с августом 2016 года составил 7,2%, причем поставки в еврозону повысились на 10,6%.

Тем временем во Франции объем промышленного производства в августе снизился на 0,3% относительно предыдущего месяца. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,4%. В годовом выражении рост составил 1,1% против ожидавшихся 1,5%.

В Италии рост промпроизводства в позапрошлом месяце более чем вдвое превысил прогноз и составил 5,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В Великобритании темпы увеличения промпроизводства в помесячном выражении совпали с ожиданиями экспертов - 0,2%. Относительно августа 2016 года подъем показателя равнялся 1,6% против консенсус-прогноза на уровне 0,9%.

При этом дефицит внешней торговли в Британии в последний месяц лета достиг рекордных 14,245 млрд фунтов стерлингов ($18,6 млрд) по сравнению с 12,829 млрд фунтов в июле. Это было обусловлено в основном падением экспорта топлива и повышением импорта машинного оборудования.

Британский фондовый рынок продемонстрировал позитивную динамику во вторник благодаря росту котировок акций финансовых компаний и производителей потребительских товаров. В частности, повысилась рыночная стоимость HSBC Holdings - на 1%, Royal Bank of Scotland Group - на 2%, Lloyds Banking Group - на 0,8%.

Кроме того, подорожали бумаги горнодобывающих компаний, включая Antofagasta - на 2,1%, Fresnillo - на 0,8% и Randgold Resources - на 0,5%.

Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA увеличил выручку в январе-сентябре на 14% относительно того же периода прошлого года. На этой новости поднялся как курс ценных бумаг самой компании (на 2,2%), так и ее конкурентов - Christian Dior SE (на 1,7%), Compagnie Financiere Richemont SA (на 1%) и Hermes International (на 1%).

Бумаги BAE Systems потеряли в цене 0,3%. Британский оборонный концерн объявил о намерении сократить свыше 1,9 тыс. человек.

Капитализация Renault SA сократилась на 0,5%. Французский автопроизводитель покупает 25% акций Jedlix, подразделения Eneco, специализирующегося на зарядке электромобилей.

Стоимость акций Nokia опустилась на 1,4%. Финская компания сообщила, что сократит примерно треть рабочих мест в подразделении, занимающемся технологиями виртуальной реальности, и намерена сфокусироваться на разработке цифровых решений для сферы здравоохранения.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 675
Другие новости