Компании

все компании

Украина предложит МВФ новую формулу расчета за газ - Reuters

9 жовтня 2017 року, 10:29
На следующей неделе Украина предложит Международному валютному фонду новую формулу расчета цены на газ для населения, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Согласно этой формуле цена должна останется неизменной до июля 2018 года.

По информации издания, если во время встречи в Вашингтоне министр финансов Украины Александр Данилюк и представители МВФ не придут к соглашению, то у Украины будет два варианта: первый - выполнять требования Фонда, второй - "сказать, что мы можем жить без МВФ", принять политическое решение и не обращать внимание на сотрудничество с Фондом.

Отметим, устойчивое ценообразование на газ и реформа пенсионной системы являются одними из условий выделения Украине долгосрочного кредитного транша от МВФ в размере 17,5 млрд долларов.

Согласно новому предложению украинского правительства, цена на газ вырастет на 4,8%, повышение же, предлагаемое в рамках сотрудничества с МВФ, составляет 17,6%. Таким образом, новая формула, которую украинская сторона собирается предложить МВФ, позволит избежать роста цен на газ на 15%.

Напомним, что 3 октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу, которая предусматривает осовременивание пенсий с октября и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года.  

В МВФ пока не прокомментировали реформу.

По материалам: НВ





Просмотров: 738
Другие новости