Компании

все компании

В МВФ забеспокоились попыткой возвращения старой системы возмещения НДС

6 жовтня 2017 року, 10:44
Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен депутатскими правками в систему возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Об говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана спикеру Верховной Рады Андрею Парубию и премьер-министру Владимиру Гройсману, передает Интерфакс-Украина.

"Мы обеспокоены законопроектом 7115, находящемся на рассмотрении в парламенте, который, при условии его принятия, заменит систему электронной проверки правом областных инспекций ГФС по своему усмотрению решать, приостанавливать или нет налоговые накладные", - говорится в письме.

Международный кредитор считает, что законопроект разворачивает в обратную сторону осовременивание системы администрирования возмещения НДС.

Кроме того, Фонде считают, что изменения наносят удар по институциональной целостности ГФС и могут восстановить злокачественную практику задолженности по возмещению НДС.

Напомним, согласно принятым в конце 2016 года изменениям в Налоговый кодекс, с июля 2017 года в штатном режиме заработала система автоматической регистрации налоговых накладных в Едином реестре НН.

В то же время ГФС получила право отказать в регистрации по ряду критериев оценки степени рисков.

Так, за первую декаду работы система заблокировала 1,1% налоговых накладных. С тех пор ГФС констатировала сокращение этого показателя. На 1 сентября насчитывалось 201 тыс. заблокированных налоговых накладных, что составило 0,5% от всего количества.

По материалам: НВ


теги: МВФ, НДС, ГФС



Просмотров: 742
Другие новости