Компании

все компании

"Деньги Януковича". В госбюджет вернули $1,7 млрд

2 жовтня 2017 року, 10:40
Украина со времени вступления в силу закона о спецконфискации, со счетов экс-президента Виктора Януковича и его окружения конфисковала $1,7 млрд.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в прямом эфире программы  ТСН.Тиждень.

"Сообщу две ключевых цифры. Первое - по оценке научной экспертизы, официально проведенной Академией наук Украины, убытки, причиненные режимом Януковича Украинскому государству, достигают $40 млрд. Это - один годовой бюджет государства", - сказал генпрокурор.

По словам Луценко, $1,5 млрд это лишь часть из разграбленного организованной преступной группировкой Януковича.

"Эти средства возвращаются согласно закону, согласно решениям суда и они вызывают вопросы только у тех, кто раньше работал в ведомствах Курченко и Клименко", - добавил он.

Кроме того, генпрокурор убежден, что Януковичу не удастся вернуть эти деньги через европейские суды, ведь работники правоохранительных органов действовали в рамках действующего законодательства в соответствии с решениями судов.

Ранее сообщалось, что государственный банк Ощадбанк приступил к спецконфискации $1,5 миллиарда средств экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения согласно решению суда.

Решение Краматорского суда вынесено в рамках дела по ст. 255 (создание преступной группировки) Уголовного кодекса Украины.

Кроме Януковича, в этом деле фигурируют: олигарх Сергей Курченко, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов, а также ряд других влиятельных чиновников того времени.

По данным генерального прокурора Украины Юрия Луценко, данные средства не принадлежат физическому лицу Виктору Януковичу, а были незаконно аккумулированы членами преступной группировки во главе с ним. Все деньги хранились на многочисленных счетах членов группировки. Всего – более ста счетов.

В апреле деньги со счетов окружения Януковича поступили в Госказначейство.

По материалам: НВ





Просмотров: 760
Другие новости