Компании

все компании

Крупные инвесторы выступили против реорганизации Турбоатома и Центрэнерго

29 вересня 2017 року, 12:55
Одна из крупнейших в Украине инвестиционных компаний Dragon Capital при поддержке иностранных и местных инвесторов направила письмо к премьер-министру Украины, правительству, а также ряду международных организаций, в котором выразила глубокую обеспокоенность реорганизацией компаний Центрэнерго и Турбоатом.

Отмечается, что обеспокоенность инвесторов вызвана предложенной государственными органами схемой реорганизации данных публичных компаний, в которых государство владеет более чем 75%, в акционерные компании закрытого типа.

"Такое изменение типа этих и подобных обществ, по нашему мнению, грозит необратимыми негативными последствиями для фондового рынка Украины и непрозрачной приватизацией", - отметили в инвесткомпании.

"Вопрос кто от этого выиграет? Точно не государство. В случае, если указанные собрание акционеров состоится и предлагаемые решения будут приняты, как Турбоатом, так и Центрэнерго столкнутся с требованиями миноритарных акционеров об обязательном выкупе акций, что в целом может стоить до 2 млрд грн. Эти расходы можно было бы направить на выплату дивидендов государству и другим акционерам или инвестировать в модернизацию производства. От этого могут иметь преимущества две категории - первая которая не заинтересована в приватизации, так как сидит на потоках компаний, которые генерируют постоянный денежный поток. Поэтому и не заинтересованы во введении независимых директоров в наблюдательном совете. А вторая - это потенциальный покупатель, который не хочет платить рыночную стоимость и иметь рыночных конкурентов на аукционе. Ему выгоднее сделать так, чтобы компании оценили не по рынку, а "независимый" эксперт и провести приватизацию по конкурсу по определенным требованиям, которые можно настроить под определенного покупателя", - говорится в тексте письма, которым располагает НВ Бизнес.

По мнению авторов, запланированная смена юридического статуса резко снизит стоимость государственных пакетов акций в Центрэнерго и Турбоатоме, которые превышают 75%, будет иметь ужасные последствия для функционирования отечественного фондового рынка и подорвет перспективы прозрачной и эффективной приватизации этих активов (особенно если продажа государственных пакетов данных компаний будет организована через непрозрачные тендеры, а не открытые аукционы).

Подчеркивается, что Dragon Capital и группа иностранных и украинских инвесторов, которые поддержали это письмо, выступают против такой реорганизации и предлагают альтернативное и более дешевое для государства решение.

"Инвесторы и участники рынка предлагают альтернативное и гораздо дешевое решение проблемы, которое позволит Центрэнерго и Турбоатому избежать санкций и будет полностью соответствовать требованиям Закона. Государство, как мажоритарный акционер, должно просто привести наблюдательные советы этих компаний в соответствие с законодательством путем назначения независимых директоров и потребовать, чтобы эти компании прошли процедуру листинга хотя бы на одной фондовой бирже", - отмечается в письме.

Указывается, что такая европейская практика является частью украинского законодательства и имеет целью улучшение прозрачности, что очень важно перед проведением запланированной на ближайшее время приватизации. Это устранит любые конфликты между компаниями и рыночным регулятором и усилит их стандарты корпоративного управления и инвестиционной привлекательности, что в свою очередь улучшит перспективы приватизации и дальнейшего развития фондового рынка Украины.

Напомним, что наблюдательные советы Центрэнерго и Турбоатома уже назначили внеочередное общее собрание акционеров (Турбоатом - на 3 октября, Центрэнерго - 11 октября), чтобы принять решение о реорганизации в частные акционерные общества.

По материалам: НВ





Просмотров: 1271
Другие новости