Компании

все компании

Каким будет курс доллара до 29 сентября – прогноз Atlant Finance

26 вересня 2017 року, 11:13
Сегодня математически обоснованным курсом гривни должен стать диапазон 26-26,5 грн/$, считают аналитики Atlant Finance.

По оценкам экспертов, на текущей неделе гривня ожидается в коридоре 26-26,5 грн/$, как на межбанковском, так и на наличном рынках.

Прошлая неделя на межбанковском валютном рынке прошла достаточно динамично: гривня была в рамках прогнозируемого коридора.

В понедельник курс доллара на межбанке снизился в рамках коррекции после прыжка на позапрошлой неделе. Благодаря периоду бюджетных платежей гривня немного усилилась. Экспортерам гривня была нужна для проведения расчетов с государством по налогам и сборам и объемы предложения валюты постепенно расли. У импортеров гривни тоже не много по той же причине. Поскольку клиентов, желающих покупать валюту меньше - на рынке преобладало предложение, которое снизило котировки доллара. Нацбанк на торги в формате аукциона по продаже валюты не выходил.

Во вторник гривня продолжил укрепляться, учитывая хорошие новости по размещению украинских ценных бумаг на $3 млрд на 15-летний срок и под влиянием фактора бюджетных платежей предложение валюты превышало спрос. Нацбанк на торги в формате аукциона по продаже валюты не выходил.

В среду ситуация на валютном рынке изменилась и доллар начал отвоевывать ранее сданные позиции. Не самый лучший знак в период бюджетных платежей. Нацбанк на торги в формате аукциона по продаже валюты не выходил.

В четверг доллар на межбанке вырос на очередные 6 копеек. Нацбанк объявил аукцион по продаже $100 млн, на котором НБУ продал всего $27,1 млн при заявке банков на $45,9 млн по курсу отсечения не ниже 26,215 грн. Данный шаг был больше политическим, а не финансовым. В то же время в Одессе проходил инвестиционный форум, на котором чиновники заверяли инвесторов в значительных экономических изменениях в стране. После объявления статистики по результатам аукциона продавцы поняли, что спрос закрыт не полностью, а значит, есть возможность для манипуляций с курсом продажи.

Несмотря на период бюджетных платежей спрос на валюту все больше превышает предложение и это формирует устойчивый тренд на подорожание валюты. 

По материалам: НВ





Просмотров: 972
Другие новости