Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением РТС и ММВБ на 0,2%

25 вересня 2017 року, 10:27
Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением blue chips и индексов на фоне проседающей Азии и фьючерсов в США, откат сдерживает дорогая нефть; индексы РТС и ММВБ за минуту торгов потеряли по 0,2%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 2047,09 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1121,36 пункта (-0,2%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,7%.

Доллар стоит 57,53 рубля (+0,03 рубля).

В лидерах отката выступают акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-4,5%) и "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,8%) на фоне снижения цен на алюминий, также просели бумаги "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,1%).

Подросли бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%).

Индексы в США в пятницу показали смешанную маловыразительную динамику (в пределах 0,1%) на фоне напряженности между США и Северной Кореей. В пятницу президент США Дональд Трамп назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына сумасшедшим в сообщении в соцсети Twitter. "Ему предстоит пройти через такие испытания, с которыми он еще никогда не сталкивался", - добавил он.

Ранее Д.Трамп, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что будет готов "полностью уничтожить" КНДР, если эта страна будет представлять угрозу для Америки или ее союзников. В ответ северокорейский лидер Ким Чен Ын выступил с заявлением, в котором пообещал принять "самые серьезные контрмеры в истории" в отношении США.

Также представители властей КНДР заявили, что рассматривают возможность испытания водородной бомбы в Тихом океане.

В Азии в понедельник преобладает снижение индексов (хотя подросла на 0,5% Япония), инвесторов тревожат завышенные котировки на многих площадках и геополитические риски.

Вместе с тем участники рынка вяло реагируют на результаты парламентских выборов в Германии и Новой Зеландии.

Правящий блок Германии ХДС/ХСС победил на прошедших в стране в воскресенье парламентских выборах, однако самый слабый результат с 1949 года усложнит задачи формирования правящей коалиции. Впервые в Бундестаге будет представлена основанная всего 4 года назад ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая стала третьей по числу полученных голосов. Это партия выступает против дальнейшей интеграции в ЕС и считает опасным рост числа мусульман в стране.

На нефтяном рынке цены утром в понедельник умеренно просели, но уровни остаются выше, чем при закрытии рынка акций РФ в пятницу.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $56,81 за баррель (-0,1% и +0,3% в пятницу), ноябрьская цена WTI - $50,56 за баррель (-0,2% и +0,2% в пятницу).

В прошлую пятницу мониторинговый комитет по выполнению соглашения о сокращении добычи станами ОПЕК и не-ОПЕК снова призвал всех участников сделки полностью выполнять свои обязательства и не дал рекомендаций о дальнейших перспективах действия соглашения. При этом комитет объявил о рекордно высоком соблюдении обязательств в августе.

До некоторой степени поддержку рынку оказывают слабость доллара и пятничные данные Baker Hughes о буровой активности в США: число нефтяных установок в эксплуатации сократилось за неделю на 5, до 744.

Кроме того, рынок интересуется референдумом о независимости Курдистана, который запланирован на понедельник. Власти региона заявляли о возможности дополнительных льгот для иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих его месторождения.

По оценке старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, индекс ММВБ утром останется в районе 2050 пунктов, ближайшими поддержками выступят уровни 2045 и 2030 пунктов, сопротивлениями - 2060 и 2070 пунктов.

После нейтрального старта торгов вероятен переход индекса ММВБ в состояние бокового движения в ожидании открытия западных рынков. Неопределенный внешний фон пока не формирует четких сигналов для открытия новых позиций в российских акциях. Выхода ключевой иностранной статистики во второй половине дня не ожидается. В вечерние часы наиболее значимым ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть, считает эксперт.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич также полагает, что утром на рынке нет поводов для направленного движения, внешний фон можно оценить как нейтральный. Нефть, несмотря на очередное падение буровой активности в США, не смогла продолжить восходящую динамику.

В сложившихся обстоятельствах ожидается консолидация основных российских индексов в начале дня у уровней пятничного закрытия. В дальнейшем внимание игроков переключится на ситуацию в Европе, где площадки будут отыгрывать результаты выборов в Германии, статистику по индексу делового оптимизма IFO в Германии (11:00 МСК), а также выступление президента ЕЦБ Марио Драги (16:00 МСК).

Высокие цены на нефть и поддержка со стороны налогового периода поддержат укрепление рубля к доллару и евро. Пробой долларом вниз уровня поддержки 57,5 руб./$1 откроет дорогу к годовым минимумам, установленным в районе 56 руб./$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 752
Другие новости