Компании

все компании

Европа выступила за сохранение транзита газа через Украину - Минэнерго

25 вересня 2017 року, 13:47
Европейский Союз и секретариат Энергетического сообщества (Энергосообщества) публично выступили за сохранение транзита газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.
Соответствующее заявление было озвучено уполномоченными представителями ЕС и секретариата Энергосообщества во время XXII газового форума, который проходил 19-20 сентября в Любляне (Словения).
Также на форуме обсуждались вопросы цены на газ для населения и предприятий теплокомунэнерго.
"Секретариату Энергосообщества все равно, какая цена газа для потребителей, на которые возложены специальные обязательства в Украине, главное чтобы по данной цене заработал рынок и не было монополии", - заявил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Александр Лисниченко.
Вместе с тем глава секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что тариф на распределения газа в Украине самый низкий и не покрывает реальных затрат, и поэтому данный вопрос требует решения.
По словам Лисниченко главными посланиями на форуме были:
1. Спрос на природный газ в Европе в ближайшие 8 лет будет только расти.
2. Рынок газа Европы является наиболее интересным для производителей газа. По экспертным оценкам в 2020-2025 году, США смогут поставить через систему LNG - терминалов около 150 млрд куб. м. голубого топлива.
3. Отдельные проекты трансграничной транспортировки газа (например проекты Северный поток) создают монопольное образование, которое требует жесткого регулирования, поскольку они снижают конкуренцию и создают рыночных монстров.
4. Достижении условий (демонополизация рынка, запуск нового оператора ГТС, прирост добычи, перенос точки приема российского газа на восточную границу, расширение коридора Север-Юг, привлечение международных операторов к управлению отечественной ГТС), позволит создать в Украине полноценный газовый хаб.
5. Украина несмотря ни на что, быстрее всех в ЕС реформирует газовый сектор.
Напомним, вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович во время Ялтинской европейской стратегии уже заявлял, что продолжение транзита газа через газотранспортную систему Украину после 2020 года является приоритетом для Европейского Союза.
Отметим, что действующий контракт Нафтогаза и Газпрома предусматривает обязательный транзит российского газа через территорию Украины до конца 2019 года.
В конце мая глава правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что после января 2020 года транзит газа через Украину будет снижен до 15 млрд куб. м. газа в год.
В июне 2016-го Газпром пригласил представителей Нафтогаза Украины в Москву для обсуждения вопроса транзита газа в Европу после 2019 года.
Министр энергетики РФ Александр Новак также заявлял, что Россия готова сохранить часть транзита газа через Украину, если это будет выгоднее, чем поставлять газ по новым газопроводам: Турецкому потоку и Северному потоку-2.
При этом, президент Украины Петр Порошенко ставит задачу перевести закупку Европойроссийского газа на восточную границу страны после 2019 года.
 
Напомним, что транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему в 2016 году вырос на 23% в сравнении с 2015 годом – до 82,2 млрд куб. м.
На сегодня Россия осуществляет два проекта по строительству (подготовке к строительству) газопроводов, которые будут транспортировать газ в обход территории Украины. Это Северный поток-2, который идет по дну Балтийского моря, и Турецкий поток - по дну Черного моря.
Газпром также намерен увеличить прокачки газа через действующий Северный поток-1, что пытаются оспорить Нафтогаз и польская нефтегазовая компания PGNiG.


По материалам: НВ





Просмотров: 620
Другие новости