Компании

все компании

В Европе оценили изменения в украинской экономике

21 вересня 2017 року, 11:37
Еврокомиссия с оптимизмом смотрит на восстановление экономики Украины и макрофинансовую политику правительства страны, однако настаивает на выполнении Украиной последних условий для выполнения пакета финансовой поддержки, выплаты транша в €600 млн.

Об этом сообщил зампред Еврокомиссии Валдис Домбровскис, передает Интерфакс-Украина.

"Украинская экономика восстанавливается, правительство проводит здоровую макроэкономическую политику и поэтому получает существенную финансовую помощь международных партнеров, включая ЕС и МВФ", - добавил Домбровскис.

"Украина вышла из рецессии, рост ВВП достиг примерно 2%, и, готовя бюджет будущего года, правительство рассчитывает свести его дефицит к 2,5 процентам ВВП. Украина успешно возвращается на международный финансовый рынок", - констатировал еврочиновник.

Он сообщил, что обсуждал с украинским министром финансов Украины Александром Данилюком последние шаги, необходимые для получения Киевом завершающего транша макроэкономического пакета в €600 млн. Осталось еще несколько обязательств, которые Украина должна выполнить, в том числе в сфере борьбы с коррупцией, создании кредитного регистра, снятии некоторых ограничений торговли.

Данилюк, в свою очередь, отметил, что украинское правительство наметило на предстоящие месяцы очень напряженную повестку реформ, которые являются частью условий получения макроэкономической помощи международных партнеров. Это пенсионная реформа, реформа системы здравоохранения, законы о приватизации и др.

По его словам, недавнее размещение евробондов было для Украины большим успехом: общий спрос на рынке превысил $10 млрд, что говорит о доверии международных инвесторов украинской экономике.

Ранее сообщалось о том, что до конца года в Украину могут поступить транши от МВФ и Еврокомиссии.

Напомним, НБУ оценил рост экономики Украины.

Также в правительстве спрогнозировали рост валового внутреннего продукта в 2017 году на уровне 2%.

По материалам: НВ





Просмотров: 637
Другие новости