Компании

все компании

Рынок акций РФ на этой неделе продолжит движение вслед за нефтью - Интерфакс-ЦЭА

18 вересня 2017 року, 13:30
Динамику российского рынка акций на текущей неделе будут определять нефть и мировые фондовые площадки, которые могут продолжить рост в ожидании неизменности ставки Федрезерва США. Коридор для индекса ММВБ на неделе может составить 2040-2090 пунктов, для индекса РТС - 1100-1150 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".
На минувшей неделе рынок акций вырос вслед за нефтью, подорожавшей на ожиданиях восстановления спроса на сырье после ураганов в США и надеждах на продление соглашения ОПЕК+. Поддержку также оказывала позитивная динамика мировых площадок и некоторое ослабление рубля в свете ожидаемого снижения ставки ЦБ РФ.
В период с 11 по 15 сентября индекс ММВБ вырос на 1% - до 2053,81 пункта, индекс РТС прибавил 0,3% и достиг 1123,43 пункта; доллар за неделю вырос на 0,23 рубля, а ноябрьская нефть Brent подорожала на 2,5%, или на $1,35.
Неделя началась с роста на фоне подъема мировых фондовых площадок благодаря ослаблению урагана "Ирма" в США, ущерб от которого оказался меньше прогнозов, а также не оправдавшимся ожиданиям, что КНДР проведет очередной запуск ракеты в день основания государства (9 сентября). Локомотивом подъема выступили обновившие исторические максимумы акции Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,5%, выше 190 рублей), при этом индекс ММВБ превысил 2044 пункта, РТС - 1126 пунктов - максимумы на закрытие с начала апреля.
Нефть Brent в понедельник стабилизировалась ниже $54 за баррель.
Во вторник рынок акций поднялся к 2060 пунктам по индексу ММВБ (максимум на закрытие с 22 марта) за счет поддержки нефти после выхода августовского отчета ОПЕК и ослабления рубля; лидировали в росте бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+3,6%), и просели акции Сбербанка (-0,8%), выступавшие ранее локомотивом роста.
Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию о дополнительных санкциях в отношении Северной Кореи - введен частичный запрет на поставки нефтепродуктов в страну. Вышедший во вторник ежемесячный отчет ОПЕК придал котировкам нефти новый восходящий импульс - Brent превысила $54 за баррель. Согласно отчету ОПЕК, в августе страны картеля снизили добычу нефти на 79 тыс. б/с (до 32,76 млн б/с), страны не-ОПЕК сократили поставки нефти на 320 тыс. б/с (до 57,68 млн б/с). При этом ОПЕК чуть улучшил прогноз роста спроса на нефть в 2017 году - на 50 тыс. баррелей в сутки.
В среду рынок акций скорректировался вниз вслед за США в рамках фиксации прибыли, откат сдерживался выросшей нефтью, ослаблением рубля, подъемом бумаг "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,3%) и обновившими максимум акциями "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,3%). Индекс ММВБ просел ниже 2055 пунктов, РТС - ниже 1120 пунктов. Нефть Brent поднялась к $55 за баррель на статистике Минэнерго США о существенном сокращении запасов бензина, а также отчетах ОПЕК и МЭА (агентство повысило прогноз роста спроса на нефть в 2017 году до максимума за два года).
Акции "РусАла" выросли на новостях, что китайская частная группа CEFC может купить 5% En+ Group в ходе планируемого IPO холдинга, который является основным акционером "РусАла". Поддержку акциям "Газпрома" оказало повышение Goldman Sachs прогнозной стоимости ADR "Газпрома" с $3,9 до $4,5 за штуку, а также рекомендации с "продавать" до "держать".
В четверг рынок акций подрос по индексу РТС (выше 1125 пунктов) за счет подорожавших нефти и рубля, индекс ММВБ просел к 2050 пунктам на фоне общемировой фондовой коррекции; лучше рынка выглядели бумаги нефтяных компаний.
Негативом для Азии стали слабые статданные из Китая, где в августе замедлились темпы роста промпроизводства и розничных продаж. В США вышли статданные по инфляции, подогревшие ожидания дальнейшего роста ставок Федрезерва (рост потребительских цен в августе превысил прогнозы).
Цена Brent поднялась к $56 за баррель, обновив максимум с апреля. Поддержку оказало заявление министра нефти Нигерии, что страна готова присоединиться к соглашению об ограничении нефтедобычи, когда ее добыча достигнет 1,8 млн б/с (сейчас Нигерия производит 1,7 млн б/с).
В пятницу рынок акций умеренно просел в рамках коррекции вместе с Европой на фоне известий об очередном ракетном запуске Северной Кореей, реакция на ожидаемое снижение ставки ЦБ РФ на 0,5 процентного пункта (до 8,5% годовых) оказалась нейтральной. Банк России дал сигнал о пространстве для смягчения ДКП на горизонте двух кварталов и повысил прогноз роста экономики РФ на 2017 год до 1,7-2,2% с 1,3-1,8%. Нефть Brent закрепилась у $55,5 за баррель.
По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи" (MOEX: MOEX), лучше рынка смотрелись бумаги АО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+12%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+10%), "Юнипро" (MOEX: UPRO) (+8%); хуже рынка выглядели акции "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-5%), АО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (-4%).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 774
Другие новости