Компании

все компании

Рынки акций Европы снижаются на статданных из КНР перед заседанием Банка Англии

14 вересня 2017 року, 12:33
Фондовые индексы стран Западной Европы опускаются в ходе торгов в четверг, инвесторы оценивают статданные из Китая и ждут сентябрьского заседания Банка Англии.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился к 11:22 МСК на 0,15% - до 380,8 пункта.
Британский индекс FTSE 100 понизился на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,15%, германский DAX - на 0,26%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,24%.
Очередное заседание Банка Англии завершится в четверг, и хотя эксперты не ожидают от него каких-либо изменений курса денежно-кредитной политики, есть вероятность, что руководство ЦБ ужесточит свою риторику относительно возможности повышения ставки.
Как стало известно в четверг, темпы роста промпроизводства в Китае в прошлом месяце увеличились на 6% в годовом выражении после роста на 6,4% в июле. Эксперты в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 6,6%.
Розничные продажи в КНР повысились в прошлом месяце на 10,1% относительно того же периода годом ранее. Рост замедлился по сравнению с июлем, когда он составил 10,4%. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал увеличение розничных продаж на 10,5%.
Увеличение объема инвестиций в основные активы в январе-августе текущего года составило 7,8%. Для сравнения: в январе-июле рост составил 8,3%. Эксперты ожидали повышения показателя на 8,2%.
На столь слабых статданных из Китая - крупнейшего в мире потребителя сырья акции горнодобывающих компаний Европы дешевеют. Котировки бумаг Rio Tinto снижаются на 1,9%, Glencore - на 2,3%, BHP Billiton - на 1,5%.
Тем временем капитализация ритейлера Next растет на 12% после того, как компания повысила прогноз на прибыли и выручку на текущий год.
Другие британские ритейлеры, Marks & Spencer и Associated British Foods, повысили рыночную стоимость на 4,3% и 1% соответственно.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 800
Другие новости