Компании

все компании

Новые покупатели на российские банки и исключение земельной реформы из требований МВФ

13 вересня 2017 року, 10:45
ТОП главных новостей украинского бизнеса за 12 сентября от НВ Бизнес.

1. Иностранные инвесторы заинтересовались российскими банками в Украине

В Национальном банке Украины (НБУ) заявили о том, что зарубежные инвесторы заинтересовались покупкой российских банков в Украине.

По данным НБУ, в первую очередь интерес вызвал  российский Сбербанк. Данные покупателя  пока не сообщают, однако в Нацбанке отметили, что это новый инвестор.

Следующим претендентом на покупку стал Проминвестбанк. В Нацбанке отметили, что инвестор начал проверку российского банка перед покупкой

Отметим,  что без покупателя остался только один банк с российским госкапиталом - ВТБ. По словам заместителя главы НБУ Катерины Рожковой, до настоящего времени ни один потенциальный покупатель ВТБ не обращался.

2. МВФ исключил земельную реформу из списка обязательных условий

Земельная реформа исключена из списка обязательных условий для получения очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ).

При этом министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что реформа будет проведена независимо от того есть она в программе МВФ или нет.

Добавим, что Украина рассчитывает на получение двух траншей от МВФ до конца 2017 года.

3. Компания Курченко наладила поставки сырья из Донбасса через РФ

Компания Газ-Альянс, принадлежащая беглому украинскому предпринимателю Сергею Курченко, в июне-августе экспортировала из России чугун и другую металлопродукцию на общую сумму $70,6 млн.

Отметим, что продукция произведена на металлургических предприятиях, которые захвачены боевиками на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

4. НБУ заинтересовался капиталом банков, которые находятся в зоне риска

Национальный банк Украины (НБУ) проводит верификацию источников докапитализации семи украинских банков.

В НБУ заявили, что из небольших банков 90% не требуют докапитализации с точки зрения качества активов.

При этом из первых 60 банков 21 финучреждение не требовало докапитализации по результатам диагностики, а 18 банков досрочно выполнили ее, тогда как 14 банков еще в процессе выполнения докапитализации.

5. Цены на бензин и дизтопливо продолжают рост, а автогаз дешевеет

Цены на бензины и дизтопливо (ДТ) на украинских АЗС продолжают рост. Так, в течение 11-12 сентября стоимость топлива выросла на 20-80 коп./л.

При этом стоимость автогаза упала. Так, с 11 по 12 сентября стоимость сжиженного газа в рознице снизилась на 20-50 коп./л.

Такими были главные деловые новости вторника.

 

По материалам: НВ





Просмотров: 1118
Другие новости