Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом РТС и ММВБ на 0,3-0,4%, ММВБ превысил 2050п

12 вересня 2017 року, 11:17
Рынок акций РФ открылся во вторник ростом цен blue chips и индексов на фоне подъема мировых площадок благодаря спросу на рискованные активы после ослабления урагана "Ирма" в США; индексы РТС и ММВБ за минуту торгов выросли на 0,3-0,4%, причем последний преодолел рубеж 2050 пунктов.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 2051,78 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1130,2 пункта (+0,3%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар стоит 57,23 рубля (+0,01 рубля).

Выросли рублевые акции "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,7%).

Просели бумаги Polymetal (MOEX: POLY) (-0,7%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (-0,6%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,1%).

Индексы в США накануне подскочили более чем на 1% после того, как ураган "Ирма" оказался слабее, чем ожидалось, и Северная Корея не провела очередной запуск ракеты на минувших выходных; индекс S&P 500 установил новый рекорд, а Dow Jones завершил сессию выше отметки 22000 пунктов.

"Ирма", сила которого в понедельник понизилась до первой категории по пятибалльной шкале, обрушился на Флориду в минувшие выходные, оставив без электричества около 4,5 млн человек.

Власти КНДР не стали проводить испытательный запуск ракеты в честь дня основания государства - такого шага от них ожидали многие аналитики.

Во вторник растут индексы в Азии на фоне усиления аппетита к риску, стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Совет Безопасности ООН в понедельник вечером единогласно одобрил смягченную перед финальным голосованием резолюцию о введении дополнительных санкций в отношении Северной Кореи, введя частичный запрет на поставки нефтепродуктов в страну.

Резолюция разрешает Северной Корее приобретать до 2 млн баррелей нефтепродуктов в год, в том числе 500 тыс. тонн до конца текущего года. Ограничивается также импорт нефти уровнем 4 млн баррелей, в то время как до сих пор эти поставки составляли ежегодно 8,5 млн баррелей.

На нефтяном рынке цены утром во вторник слабо корректируются после роста накануне, трейдеры оценивают последствия урагана "Ирма" для спроса на энергоносители в США, а также темпы возобновления работы нефтеперерабатывающих предприятий, приостановленных из-за урагана "Харви".

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК во вторник составила $53,79 за баррель (-0,1% и +0,1% накануне), октябрьская цена WTI - $48,04 за баррель (-0,1% и +1,2% в понедельник).

По оценкам экспертов Goldman Sachs, негативные последствия урагана "Ирма" для спроса на нефть в США будут более слабыми по сравнению с эффектом "Харви", обрушившегося на побережье Техаса 25 августа.

Такой прогноз связан с тем, что потребление нефти в Техасе существенно выше, учитывая значительную концентрацию нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий на побережье Мексиканского залива, отмечают эксперты.

Внимание рынка направлено на данные о запасах энергоносителей в США, которые будут обнародованы в среду в 17:30 МСК: ожидается рост запасов нефти на минувшей неделе более чем на 7 млн баррелей при сокращении запасов бензина на 4,2 млн баррелей, дистиллятов - на 1,8 млн баррелей.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, с начала недели на мировых рынках наблюдается усиление склонности к риску после того, как ураган "Ирма", хотя и привел к значительным разрушениям, все же оказался слабее, чем ожидалось, а достижение соглашения между Дональдом Трампом и лидерами Конгресса о повышении планки госдолга способствовало нивелированию рисков для госдолга США. Кроме того, позитивное влияние на динамику рынков также оказало снижение геополитической напряженности, связанной с КНДР, и сохранение мягкой политики ведущими центробанками.

Усиление аппетита к риску привело к коррекции доллара вверх, что оказывает умеренно негативное влияние на динамику валют развивающихся рынков, при этом рост цен на commodities и восстановление инфляционных ожиданий способствуют дальнейшему росту индексов emerging markets. Повышение до декабря планки госдолга США открывает дорогу к началу переговоров по налоговой реформе, что также может являться сильным фактором поддержки как для доллара, так и для всего спектра рисковых активов.

Рынок акций РФ движется в фарватере общего направления движения активов развивающихся рынков. Возобновление притока в биржевые фонды в последние отчетные недели оказывает значимую поддержку, способствуя дальнейшему сокращению оценок российских акций к фундаментально обоснованным значениям под влиянием роста цен на товарные активы и устойчивого выхода российской экономики на траекторию восстановления. Кроме того, инвесторы также делают ставку на возможный положительный сюрприз от двух значимых событий ближайшей пятницы - заседания Банка России и решения по ставке (в условиях сверхнизкой инфляции регулятор может снизить ставку на 50 б.п.), а также публикации результатов пересмотра кредитного рейтинга России агентством S&P (текущий рейтинг РФ все еще на одну ступень ниже инвестиционного: "BB+", прогноз "позитивный").

Во вторник индекс ММВБ может закрепиться выше текущего сопротивления 2050 пунктов, что в перспективе ближайших нескольких недель может способствовать продолжению смещения индекса в направлении целевого диапазона 2060-2080 пунктов.

Старший аналитик ИК "Фридом финанс" Богдан Зварич также ожидает продолжения роста рынка и закрепления индекса ММВБ выше сопротивления 2050 пунктов. Этому также будет способствовать открытие Европы, где возможно сохранение "бычьих" настроений. При этом с середины торгов возможны попытки возобновления роста в нефти, что выведет цены марки Brent выше отметки $54 за баррель и поддержит покупки в российских акциях.

На валютном рынке ожидается некоторое укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам. Несмотря на консолидацию на рынке энергоносителей, поддержку российской валюте продолжит оказывать спрос на рублевую ликвидность в рамках операций carry trade и приближение налогового периода. В результате доллар в начале торгов отступит в район 57-57,1 руб./$1. В дальнейшем, в случае возобновления роста цен на нефть, к середине дня доллар может отступить в район своих локальных минимумов и закрепиться ниже 57 руб./$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 853
Другие новости