Компании

все компании

Гройсман назвал причины роста цен в Украине

11 вересня 2017 року, 10:38
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объяснил, что на рост цен в Украине влияют цены на импортные товары и сезонные колебания цен на товары.

"Меня тоже беспокоит рост цен, особенно в отношении продуктов питания. Это все вызвано не ростом социальных стандартов, а вызвано, в том числе колебанием внешних рынков. Если мы посмотрим рост цен за границей, то мы понимаем, что тут есть проблемы, где уже импорт давит на украинские цены", - цитирует его слова агентство Интерфакс-Украина.

Он отметил, что задачей правительства является создание условий, когда рост доходов граждан будет опережать рост цен, а также в некоторых случаях – остановить рост цен.

"Мы пробуем ряд мер, которые позволят нам, во-первых, остановить рост (цен – ред.) по некоторым категориям (товаров – ред.). Также мы имеем и сезонные колебания, это очевидный факт, что, например, осенью одна группа товаров дорожает", - сказал премьер.

Ранее Гройсман уверял, что в ближайшие недели в Украине ожидается снижение цен на мясную продукцию.

Напомним, что Национальный банк Украины сообщал, что в июне 2017 года показатель инфляции в Украине в годовом измерении достиг пика этого года, после чего ожидается его постепенное снижение.

Опубликованный в июле 2017 Инфляционный отчет предусматривает, что инфляция на конец 2017 замедлится до 9,1%.

По материалам: НВ





Просмотров: 847
Другие новости