Компании

все компании

Российский ВТБ намерен увеличить капитал своей "дочки" в Украине

7 вересня 2017 року, 17:53
ВТБ Банк (Киев) намерен увеличить уставный капитал.

Об этом сообщил банк в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку(НКЦБФР), передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, акционеры банка рассмотрят соответствующий вопрос на общем собрании 23 октября.

Ранее глава ВТБ (РФ) Андрей Костин сообщил, что ВТБ планирует сжатие бизнеса в Украине из-за сложностей с продажей дочерних банков.

"Будем сокращать размер бизнеса и издержки, продавать потихонечку активы, забирать кредиты, что можно, и всякие залоги продавать. И оттуда свертываться. Продать там, наверное, никто ничего не даст", - сказал Костин.

В Украине работают два дочерних банка группы – ВТБ Банк (Украина) и БМ банк (достался ВТБ после покупки Банка Москвы).

Группа ВТБ в мае прошлого года заявила о намерении продать украинские банки в случае появления интересных предложений.

Однако уже в июне руководство ВТБ сообщило, что приостановило активный поиск покупателей. Информация об уходе группы с украинского рынка снова появилась в марте 2017 года, после того как Украина ввела санкции в отношении украинских банков с российским государственным капиталом.

Введенные на год ограничения запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2017 года по размеру общих активов ВТБ Банк занимал 16-е место (14,019 млрд грн) среди 88 украинских банков.

Напомним, под украинские санкции попали 5 банков с российским госкапиталом. Это Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, VSбанк, БМ Банк.

ВТБ Банк в Украине (ранее - банк Мрия) основан в 1992 году. Его основным акционером является Банк ВТБ (РФ, 99,9%).

Банк ВТБ - российский коммерческий банк c государственным участием (60,9% принадлежит государству). Второй по величине активов банк страны и первый по размеру уставного капитала.

По материалам: НВ





Просмотров: 810
Другие новости