Компании

все компании

ЕЦБ улучшил прогноз роста ВВП в еврозоне до максимума с 2007г., но стимулы по-прежнему необходимы

7 вересня 2017 року, 17:42
Экономика еврозоны все еще нуждается в весьма существенных стимулах, заявил глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам состоявшегося в четверг заседания ЕЦБ.
При этом ЕЦБ улучшил оценку роста ВВП еврозоны в 2017 году с 1,9% до 2,2% - максимума с 2007 года.
М.Драги отметил, что риски для роста экономики в еврозоне в целом сбалансированы, а статистика подтверждает укрепление экономики. Одним из сдерживающих факторов является дефицит реформ, сказал председатель ЕЦБ. Базовая инфляция в регионе несколько ускорилась, рост занятости поддерживает потребление в частном секторе и рост цен, в среднесрочной перспективе инфляция будет постепенно усиливаться до целевых 2%.
Он подтвердил, что программа количественного смягчения (QE) ЕЦБ будет сохранена на уровне 60 млрд евро в месяц как минимум до конца декабря. При необходимости ЕЦБ готов расширить объемы и продлить сроки QE, сообщил М.Драги. Программа будет действовать до тех пор, пока Центробанк не убедится в устойчивом восстановлении инфляции.
Процентные ставки в еврозоне останутся на текущем уровне в течение длительного времени после завершения QE, вновь пообещал глава ЕЦБ.
Прогнозы роста экономики в еврозоне на 2018 и 2019 годы оставлены на прежних уровнях - 1,8% и 1,7% соответственно.
Одновременно ЕЦБ подтвердил прогноз инфляции на 2017 год (1,5%), но снизил оценку на 2018 год с 1,3% до 1,2%, на 2019 год - с 1,6% до 1,5%. Аналитики ожидали некоторого ослабления прогнозов инфляции на следующие два года, отмечая, что такой шаг будет косвенным признанием влияния сильного евро на экономику.
По словам М.Драги, на сентябрьском заседании совет управляющих обсуждал различные сценарии для QE, но обсуждение носило предварительный характер. ЕЦБ поручил комитетам продолжить техническую проработку сценариев. У самого главы ЕЦБ нет каких-либо предпочтений в отношении конкретных сценариев.
Вопрос о дате объявления сворачивания QE также вскользь затрагивался на заседании, добавил глава ЕЦБ. Большинство решений ЕЦБ о программе стимулирования, вероятно, будет принято в октябре, сообщил он.
Вложения ЕЦБ в гособлигации близки к установленному им лимиту - 33% от общего объема размещения, и аналитики опасаются, что относительно скоро у ЕЦБ не останется активов для приобретения. По словам М.Драги, лимиты и другие технические моменты не обсуждались на сентябрьском заседании, однако ЕЦБ уже не один раз успешно продемонстрировал умение работать с этими инструментами. Глава ЕЦБ настаивает на том, что программа QE сохраняет достаточную гибкость.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 779
Другие новости