Компании

все компании

Усиление роста экономики еврозоны создает почву для проведения реформ - Московиси

6 вересня 2017 року, 14:23
Темпы экономического подъема в Евросоюзе в этом году превысят ожидания - это оставляет позади десятилетие финансового кризиса и создает новый вызов - проведение долго откладывавшихся реформ, заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси в интервью газете The Wall Street Journal.

По словам П.Московиси, рост ВВП как ЕС, так и еврозоны в 2017 году составит почти 2%. Прогнозы Еврокомиссии предусматривают увеличение экономики Евросоюза в этом году на 1,9%, еврозоны - на 1,7%.

"Я достаточно уверен в темпах экономического подъема ЕС и еврозоны", - сказал он.

Риски для экономики, связанные с выходом Великобритании из ЕС, а также с наличием настроенных против ЕС политических течений во Франции, Нидерландах и Германии снизились, отметил П.Московиси.

Улучшение экономических и политических условий, по его словам, означает, что европейским государствам необходимо быстро провести структурные реформы.

"Риск, который мы можем свести на нет, - это недостаток структурных реформ, - заявил П.Московиси. - Если ситуация улучшается, это не значит, что мы должны остановить реформы, - наоборот, этот момент должен быть использован, чтобы провести необходимые реформы".

Проведение структурных реформ - от учреждения Минфина еврозоны и назначения министра финансов до создания единого бюджета государств еврозоны и Европейского валютного фонда - затрудняется желанием каждой из стран валютного блока защитить свои финансы и суверенитет.

Однако политики, выступающие за эти изменения, отмечают, что они необходимы для улучшения противодействия Европы будущим шокам и сглаживания неравенства между странами еврозоны.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 883
Другие новости