Компании

все компании

Нефть перешла к росту, Brent подорожала до максимума с мая

6 вересня 2017 року, 14:25
Нефть активно дорожает в среду на ожиданиях запуска НПЗ в Штатах и оптимизме по поводу продления соглашения ОПЕК об ограничении добычи.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:01 мск в среду выросла на $0,5 (0,94%) - до $53,88 за баррель, рекордно высокой отметки с 25 мая.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,21 (0,43%) - до $48,87 за баррель.

Инвесторы ожидают постепенного роста спроса на нефть в США по мере того, как американские НПЗ, закрытые из-за последствий урагана "Харви", постепенно будут наращивать мощности. По прогнозам экспертов Goldman Sachs, к четвергу возобновит работу половина пострадавших от стихии нефтеперерабатывающих заводов.

"Оптимизм на рынке продолжает ощущаться, - говорит старший экономист по энергетическому сектору в ABN Amro Ханс ван Клиф. - Становится очевидно, что ущерб от урагана "Харви" оказался не столь значительным, как многие опасались, и спрос на нефть WTI растет".

Также позитивным фактором для рынка стало заявление министра энергетики России Александра Новака о том, что страны ОПЕК и партнеры могут продлить соглашение о сокращении добычи нефти, если к 1 апреля 2018 года баланс спроса и предложения на рынке не восстановится.

Кроме того, рынок с нетерпением ожидает данных о запасах топлива в США за прошлую неделю. По прогнозам экспертов, запасы нефти на минувшей неделе выросли на 2,5 млн баррелей, тогда как резервы бензина рухнули на 5 млн баррелей, рекордными темпами с марта.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: WTI, Brent, ОПЕК



Просмотров: 1042
Другие новости