Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением индексов РТС и ММВБ на 0,1-0,2% вслед за Азией

4 вересня 2017 року, 10:39
Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением blue chips и индексов вслед за фондовой Азией из-за геополитической напряженности в связи с ядерными испытаниями КНДР, а также на фоне проседающей нефти; индексы РТС и ММВБ за минуту торгов просели на 0,1-0,2%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 2006,78 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1098,99 пункта (-0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,5%.

Доллар вырос до 57,74 рубля (+0,22 рубля).

Подешевели рублевые акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,9%).

Выросли бумаги "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,9%).

Индексы в США в пятницу умеренно подросли на ожиданиях, что слабые данные по рынку труда США сдержат темпы ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Число рабочих мест в экономике США в августе увеличилось на 156 тыс. при прогнозах роста на 180 тыс., а безработица в августе выросла с 4,3% до 4,4%, тогда как не ожидалось изменений. Такие слабые данные могут заставить руководство Федеральной резервной системы (ФРС) задуматься о целесообразности еще одного повышения базовой процентной ставки в США до конца текущего года.

В понедельник в Азии преобладает снижение индексов из-за опасений, связанных с ядерными испытаниями в Северной Корее и реакцией США, также минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,5%).

Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы "беспрецедентной мощности". Как сообщило Центральное телеграфное агентство страны, воскресные испытания, первые с 2016 года, были "абсолютно успешными". Энергия подземного взрыва вблизи полигона Пунгери на северо-востоке КНДР была примерно в шесть раз сильнее, чем при ядерных испытаниях год назад, передает метеорологическая служба Южной Кореи.

Президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить экономические санкции и прекратить торговлю со странами, ведущими дела с КНДР, а министр обороны США Джеймс Маттис заявил журналистам, что у США есть "множество военных вариантов" ответа на действия Северной Кореи.

На этой неделе будет обнародовано значительное количество статданных из Китая, включая отчеты о внешней торговле, инфляции и международных резервах, а также окончательные данные об изменении ВВП Японии во II квартале.

Нефть утром в понедельник дешевеет, хотя поддержку смеси WTI оказывают ожидания запуска некоторых техасских НПЗ, работа которых была приостановлена из-за урагана "Харви".

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $52,39 за баррель (-0,7% и -0,2% в пятницу), октябрьская цена WTI - $47,3 за баррель (+0,02% и +0,1% в пятницу).

Число нефтяных буровых установок в эксплуатации в США не изменилось на прошлой неделе, осталось на уровне 759 единиц, свидетельствуют данные Baker Hughes.

Хедж-фонды за семь дней по 29 августа сократили чистую длинную позицию (разницу между ставками на рост и снижение цен) по нефти WTI на 41,8%, до 147,3 тыс. - минимума за два месяца, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США. Длинные позиции упали на 8%, до 316,2 тыс. контрактов, при этом участники рынка увеличили объем коротких позиций на 86%, до 168,9 тыс., максимума с июня.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич полагает, что негативный внешний фон, обусловленный ростом геополитической напряженности, будет способствовать снижению российских акций.

Продажи могут привести к снижению индекса ММВБ к отметке 2000 пунктов, которая выступает ближайшей поддержкой. В дальнейшем внимание игроков переключится на макроэкономическую статистику по еврозоне, где будут опубликованы индекс цен производителей и индекс доверия инвесторов, которые способны оказать существенное влияние на настроения инвесторов. В середине дня не исключены попытки возобновления роста на рынке энергоносителей, что может позволить российским акциям отыграть часть потерь.

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, торги в понедельник должны пройти спокойно на фоне выходного в США, где празднуется День труда. Возможно, на прошлой неделе был зафиксирован приток западных средств на российский рынок (долговой и акций) - порция денег проинвестирована, и теперь возможно вялотекущее сползание рынка акций вниз.

Основная тревога будет исходить из обсуждения повышения потолка госдолга в США - в ближайшие две недели возможны спекуляции и какие-то конкретные действия на эту тему. Текущая неделя ознаменуется возвращением законодательного органа США после августовских каникул. В пятницу агентство Bloomberg сообщило, что правительство Д.Трампа рассматривает возможность привязки законопроекта о повышении потолка госдолга к первоначальному пакету законов о помощи пострадавшим от урагана "Харви", чтобы избежать угрозы закрытия правительства. Но позднее стало известно, что республиканцы из Палаты представителей против этого плана.

Если индекс ММВБ продолжит движение вниз, то возможно усиление фиксации прибыли в бумагах Сбербанка, где в последние дни отмечались большие объемы на продажу в диапазоне 180-185 руб., отмечает А.Верников.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 746
Другие новости