Компании

все компании

Большинство рынков акций Азии падают из-за ядерных испытаний КНДР

4 вересня 2017 року, 10:34
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона падают в понедельник из-за опасений, связанных с ядерными испытаниями в Северной Корее и реакцией США.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на 0,5%, столь значительного снижения не наблюдалось с 11 августа.

Швейцарский франк и японская иена подорожали на 0,4% по отношению к доллару США из-за усиления спроса на защитные активы, южнокорейская вона опустилась на 0,8%.

Японский индекс Nikkei 225 упал в ходе торгов на 0,9%, более широкий индекс Topix - на 1%. Южнокорейский KOSPI потерял 0,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,4%, Гонконгский Hang Seng опустился на 0,5%.

Вместе с тем китайский Shanghai Composite вырос на 0,3%, филиппинский PSEi - на 0,8%.

Биржи Вьетнама, Малайзии, Пакистана в понедельник закрыты в связи с государственным праздником.

Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы "беспрецедентной мощности". Как сообщило Центральное телеграфное агентство страны, воскресные испытания, первые с 2016 года, были "абсолютно успешными". Энергия подземного взрыва вблизи полигона Пунгери на северо-востоке КНДР была примерно в шесть раз сильнее, чем при ядерных испытаниях год назад, передает метеорологическая служба Южной Кореи.

Президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить экономические санкции и прекратить торговлю со странами, ведущими дела с КНДР, а министр обороны США Джеймс Маттис заявил журналистам, что у США есть "множество военных вариантов" ответа на действия Северной Кореи.

Темпы инфляция в Индонезии слабо изменились в августе: индекс потребительских цен вырос в прошлом месяце на 3,82% в годовом выражении после повышения на 3,88% в июле. Эксперты в среднем ожидали усиления инфляции до 3,99%.

На этой неделе будет обнародовано значительное количество статданных из Китая, включая отчеты о внешней торговле, инфляции и международных резервах, а также окончательные данные об изменении ВВП Японии во II квартале.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 802
Другие новости