Компании

все компании

Власть взялась за Bitcoin: криптовалюты введут в сферу действия закона

31 серпня 2017 року, 18:29
Участники рабочей группы Тимофей Милованов, Александр Данченко, и.о. председателя НБУ Яков Смолий, министр финансов Александр Данилюк, Тимур Хромаев

Сегодня, 31 августа, при Кабмине состоялся Совет финансовой стабильности, на котором обсуждался вопрос регулирования криптовалют.

Об этом на своих страницах в Facebook сообщили участники дискуссий.

"Все понимают важность блокчейна и криптовалюты как инновационной технологии, важность развития индустрии, защиты от неправомерных действий различных органов и разумной регулятивной поддержки", - пояснил важность поднятого вопроса заместитель председателя Совета НБУ Тимофей Милованов.

Во время рабочей встречи, как сообщил народный депутат Алексей Мушак, на заседании решили урегулировать, в частности, статус криптовалюты Bitcoin. "Неопределенность правового статуса не может быть причиной для наезда силовых органов", - сообщил он.

"Вопрос блокчейна, биткойнов, токена и других технологических решений уже становится неотъемлемой частью финансового рынка. Наша задача предоставить соответствующий правовой статус этой деятельности на украинском финансовом рынке", - продолжил мысль председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.

Однако, дело будет касаться не только Bitcoin.

"Биткоин сам по себе это 10-15 процентов от проекта Биткоин и технологии Блокчейн. ІТ-инфраструктура, софтверные разработки, облачные технологии и стартапы вокруг криптовалют — это большой рынок для цифрового сектора экономики. Поэтому смотреть на все нужно комплексно и не упустить момент, когда Украина может и должна стать мировым лидером", - написал народный депутат Александр Данченко.

По его словам, участники договорились о конструктивной работе между Минфином, НБУ, парламентом и блокчейн-сообществом в последующие 3 недели, после которых можно ожидать позитивный сигнал для рынка.


По материалам: НВ





Просмотров: 1926
Другие новости