Компании

все компании

Экономика Великобритании во II квартале выросла на 0,3%, как и ожидалось

28 серпня 2017 року, 11:45
Рост ВВП Великобритании во втором квартале 2017 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами составил 0,3%, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления (ONS).

В годовом выражении ВВП вырос на 1,7%.

Показатели совпали как с предварительной оценкой, так и с прогнозами экспертов.

В первом квартале текущего года британская экономика увеличилась на 0,2% в поквартальном и на 2% в годовом выражении.

Эксперты ONS отмечают, что рост британского ВВП в первом полугодии был минимальным с 2012 года.

Инвестиции бизнеса во втором квартале не изменились в поквартальном выражении, тогда как объем госрасходов повысился на 0,6%.

Расходы домохозяйств выросли всего на 0,1%, и эксперты называют слабость этого показателя главным фактором, ограничивающим ускорение роста экономики Великобритании. Причиной этого стал рост потребительских цен в результате падения курса фунта стерлингов, а также неуверенность британцев в том, к чему в итоге приведут переговоры по Brexit.

Экспорт и импорт товаров и услуг увеличились в апреле-июне на 0,7% по сравнению с первым кварталом.

Эксперты в среднем прогнозируют, что ВВП Великобритании вырастет на 1,5% в 2017 году и на 1,3% в 2018 году. Согласно августовскому прогнозу Банка Англии, экономика страны увеличится на 1,7% в текущем году и на 1,6% в следующем.

Курс фунта стерлингов после публикации пересмотренных данных о британском ВВП во втором квартале снизился к доллару США до $1,2789 за фунт с $1,2807 за фунт. Британский фондовый индекс FTSE 100 растет примерно на 0,3%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1195
Другие новости