Компании

все компании

Суд направил на пересмотр дело Татнефти о взыскании с Украины $144 млн

23 серпня 2017 року, 12:59
Арбитражный суд Московского округа отменил решение Арбитражного суда Москвы о прекращении производства о взыскании с Министерства юстиции Украины $144 млн компенсации в счет потери компанией Татнефть (Россия) доли в Укртатнафте.

Об этом говорится в картотеке суда, передают Українські Новини.

"Отменить определение суда первой инстанции и направить дело на рассмотрение суда первой инстанции", - сказано в решении.

Напомним, что еще в 2014 году Международный коммерческий арбитраж вынес решение в споре между российской Татнефтью и Украиной в пользу российской компании.

Татнефть требовала взыскать с Украины убытки, понесенные в результате противозаконного вооруженного захвата в октябре 2007 года компании Укртатнафты группой Приват.

Отмечается, что претензии Татнефти составляли $2,4 млрд, в конечном решении арбитраж снизил размер компенсации до $112 млн.

29 ноября 2016 года Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить Татнефти 112 $млн компенсации, а также проценты.

В апреле компания Татнефть подала ходатайство в Федеральный окружной суд округа Колумбия о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 года, согласно которому Украина обязана выплатить Татнефти $144 млн ($112 млн плюс проценты).

Кроме того, позже компания подала еще 2 ходатайства о принудительном исполнении арбитражного решения в Коммерческий суд в Лондоне и в Арбитражный суд города Москвы.

Позже Московский суд отказал принять иск о взыскании с Украины $144 млн.


По материалам: НВ





Просмотров: 1929
Другие новости