Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой индексов, растет Сбербанк на отчете

23 серпня 2017 року, 10:22
Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен blue chips и индексов на фоне разнополярных внешних факторов, растут бумаги Сбербанка (MOEX: SBER) на фоне выхода неплохого отчета по МСФО.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1948,9 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1038,05 пункта (-0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар стоит 59,17 рубля (+0,1 рубля).

Выросли рублевые акции "Мечела" (+0,6% и +1,8% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,9%), Сбербанка (+0,5% и +0,4% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%).

Сбербанк во II квартале получил чистую прибыль по МСФО в размере 185,6 млрд руб., что оказалось лучше прогнозов.

Просели акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,1%).

Индексы в США накануне выросли на 0,9-1,4% на фоне подъема цен на цветные металлы и нефть, а также квартальной отчетности ряда компаний "второго эшелона".

Участники рынка продолжают ждать ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле, который стартует в этот четверг. В числе прочих в рамках симпозиума в пятницу выступят глава Федрезерва Джанет Йеллен и председатель Европейского центрального банка Марио Драги.

В Азии в среду также преобладает рост индексов, однако укрепление иены, снижение цен на металлы, а также заявления президента США Дональда Трампа о судьбе североамериканской зоны свободной торговли сдерживают их подъем.

Выступая во вторник в Финиксе (штат Аризона), президент США заявил, что соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), скорее всего, прекратит существование. В минувшие выходные завершился первый раунд переговоров о пересмотре НАФТА.

Во вторник США расширили финансовые ограничения в отношении КНДР и ввели индивидуальные санкции против шести физических лиц, включая четырех граждан РФ, из-за торговых контактов с Северной Кореей.

Нефть утром в среду проседает, поскольку данные Американского института нефти (API) показали рост запасов бензина в США, что может стать причиной ослабления спроса на нефть в дальнейшем.

По оценкам API, коммерческие запасы бензина выросли на прошлой неделе на 1,4 млн баррелей, тогда как нефтяные резервы сократились на 3,6 млн баррелей.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в среду составила $51,64 за баррель (-0,4% и +0,4% во вторник), октябрьская цена WTI - $47,63 за баррель (-0,4% и +0,6% накануне).

Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы в среду в 17:30 МСК. Аналитики в среднем ожидают, что запасы нефти в Штатах на минувшей неделе упали на 3,5 млн баррелей, до 463 млн баррелей, бензина - на 1,25 млн баррелей, тогда как резервы дистиллятов не изменились.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, данные API продемонстрировали снижение запасов нефти восьмую неделю подряд, но, несмотря на это, нефть продолжает консолидироваться рядом с уровнем $51,5 за баррель, что пока не дает четких сигналов к будущему импульсу. Рекомендуется покупать нефть в случае закрепления выше отметки $53 за баррель с целями $54,3-55,8 за баррель.

Сбербанк в среду опубликует отчетность за полугодие месяцев, что может поддержать российские индексы и дать хороший импульс к росту бумаг самого эмитента. Сопротивлением для индекса ММВБ выступает уровень 1950 пунктов, для индекса РТС - 1040 пунктов.

Аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков также отмечает, что статистика API не смогла поддержать нефтяных "быков". Из Ливии приходят новости о постепенном восстановлении работы месторождения аш-Шарара, которое ежедневно поставляет до 270 тыс. баррелей нефти.

Начало дня на российском рынке акций может быть достаточно спокойным, если не положительным. Нефть остается выше $51 за баррель, азиатские рынки - преимущественно в "плюсе". Впрочем, некоторая неуверенность в контрактах на поставку промышленных металлов будет оказывать давление на бумаги отечественных металлургов. В среду также отчитываются по МСФО Сбербанк и "Мечел" (MOEX: MTLR), в бумагах которых будет наблюдаться повышенная активность и волатильность. Рубль также продолжит попытки укрепления на фоне аукционов ОФЗ в объеме 40 млрд рублей.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1057
Другие новости