Компании

все компании

Доллар слабо поднимается к евро в ожидании Джексон-Хоула, иена дорожает из-за Трампа и КНДР

23 серпня 2017 року, 10:23
Доллар слабо повышается по отношению к евро и ряду других валют в ходе торгов в среду в ожидании ежегодного симпозиума экономистов и представителей центральных банков в Джексон-Хоуле (США).

Вместе с тем японская иена и другие защитные активы дорожают из-за нестабильности вокруг КНДР и заявлений президента США Дональда Трампа.

Евро к 9:27 мск 23 августа стоил $1,1755 по сравнению с $1,1762 на закрытие североамериканского рынка во вторник.

Курс доллара к иене опустился на 0,2% - до 109,38 иены против 109,57 иены/$1 по итогам предыдущей сессии. Евро в паре с японской нацвалютой подешевел на 0,3% - до 128,54 иены.

Выступая во вторник в Финиксе, штат Аризона, президент США заявил, что соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), скорее всего, прекратит существование. В минувшие выходные завершился первый раунд переговоров о пересмотре НАФТА.

"Думаю, в итоге мы, вероятно, расторгнем НАФТА в какой-то момент", - сказал Д.Трамп.

Кроме того, он сказал, что готов остановить работу правительства США, чтобы добиться финансирования строительства гигантской стены на границе с Мексикой. "Так или иначе, мы построим эту стену, даже если придется свернуть работу собственного правительства", - заявил американский президент.

Во вторник США расширили финансовые ограничения в отношении КНДР и ввели индивидуальные санкции против шести физических лиц, включая четырех граждан РФ, из-за торговых контактов с Северной Кореей.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил во вторник в Госдепартаменте, что власти КНДР не предпринимали провокационных действий после того, как СБ ООН единогласно одобрил новые санкции против Пхеньяна.

"Мне приятно видеть, что режим в Пхеньяне, безусловно, продемонстрировал некоторый уровень сдержанности, чего мы не видели раньше", - подчеркнул госсекретарь США.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1289
Другие новости