Компании

все компании

Индексы Европы снижаются на новой волне опасений вокруг КНДР

21 серпня 2017 року, 11:52
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в начале торгов в понедельник на фоне возобновления напряженности в отношениях между США и Северной Кореей.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 11:29 мск на 0,31% - до 373,04 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 уменьшился с открытия рынка на 0,28%, французский CAC - на 0,61% и германский DAX - на 0,5%.

Южная Корея и США начнут в понедельник совместные военные учения Ulchi Freedom Guardian ("Страж свободы Ульчи"). Как ожидается, они продолжатся как минимум до 31 августа.

Учения "Страж свободы Ульчи" проводятся ежегодно на суше, на море и в воздухе и вызывают гневную реакцию Пхеньяна, который называет их подготовкой к вторжению на территорию КНДР. В свою очередь Вашингтон и Сеул настаивают на том, что маневры носят оборонительный характер и имеют ключевую роль в сдерживании Северной Кореи. Пентагон заявлял, что в маневрах будут задействованы порядка 40 тыс. военных, а также южнокорейские специалисты в области гражданской обороны.

"Мы считаем, что волатильность, скорее всего, усилится в районе той недели, которая начнется 4 сентября, что совпадает с вводом последних санкций и днем создания Северной Кореи", - полагает глава азиатского валютного отдела RBC Сью Тринх.

Эскалация напряженности между США и КНДР подталкивает инвесторам к продаже рискованных активов и поиску "безопасных гаваней", к которым относятся, в частности, золото, облигации и швейцарский франк.

В понедельник снижается цена акций представителей финансовой отрасли, включая Barclays Plc - на 1,3%, Royal Bank of Scotland Plc - на 1,1% и BNP Paribas SA - на 1,6%.

Между тем котировки акций горнодобывающих компаний растут, сдерживая негативную тенденцию на рынке. Так, бумаги BHP Billiton подорожали на 0,5%, Rio Tinto - на 0,9% и Antofagasta - на 0,7% и Glencore - на 0,1%.

Рыночная стоимость A.P. Moeller-Maersk A/S повысилась на 4,2% после того, как датская компания объявила о продаже своего нефтегазового подразделения Maersk Oil французской Total SA за $7,45 млрд.

Бумаги Total подешевели на 0,7%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 977
Другие новости