Компании

все компании

Сергей Фурса: Старательный Трамп и вера инвесторов в Украину

18 серпня 2017 року, 12:51
Сергей Фурса: Старательный Трамп и вера инвесторов в Украину

Август, отсутствие новостей. Что можно делать в такие дни? Только скучать. Но нет

Что рынки делали бы без Трампа? Август, скука, отсутствие новостей. Объемы торговли падают ниже плинтуса, показывая, правда, что торговый мир еще не захватили алгоритмы. Что можно делать в такие дни? Только скучать. И тут на помощь приходит Трамп, идеальный герой в мире, где все забывают одну тему и переключаются на другую. Он точно так же забывает. И вот неделю назад рынки теряли 1,5% в день на опасениях большого «бадабума» в Северной Корее (а вышел большой пшик, как в Северной Корее, так и у автора фразы «бадабум» и «Лилу Даллас, мультипаспорт»), теперь же никто и не думает об этом. Тем временем, президент США приготовил миру что-то новенькое, начав бороться уже не с комичным диктатором, от которого страдают только его подданные, а с будущим и настоящим. Как будто вернувшись в прошлое, сначала он еще на пару шагов приблизил свой импичмент, фактически поддержав толпу нацистов и расистов, а затем принялся ругать Amazon за то, что те разоряют розничные магазины. Разоряют, конечно, но это как ругать в свое время Форда за то, что он разоряет кузнецов.

Но все старания Трампа не увенчались успехом.Даже Amazon очень быстро отыграл потери (жаль, журналисты написали только о том, что акции упали, но не заметили, как они выросли). Но нет ничего невозможного для настоящего Трампа. И вот уже в пятницу рынки входят в глубокое пике на фоне второго худшего дня на американских рынках в этом году. S&P500 потерял почти 1,5%, а индекс страха (индекс ожидаемой волатильности) VIX, подскочил до 15% (хотя еще неделю назад он был около 10%). И все это на слухах (которые пока активно опровергают) о том, что экономический советник Трампа Гэри Кон готов сбежать из этого сумасшедшего балагана, чита Белого дома. А значит, адекватности в политике президента будет нанесен серьезный удар. С именем выходца из Goldman Sachs связывали экономическую программу президента. Именно благодаря ей мы увидели впечатляющее ралли с ноября по сегодняшний день. А надежды на то, что провести налоговые изменения и ввести фискальные стимулы получится у сборной из нескольких генералов, пары расистов и одно красивой модели, у рынков все меньше и меньше.

Если на мировых рынках воду мутит только Трамп, то в украинском сегменте еврооблигаций просто тишина. Сюда даже не доходят круги по воде от кидаемых президентом США кирпичей. Пока не доходят, по крайней мере. Поэтому доходности суверенных еврооблигаций остаются в тех же пределах 6%-8%. А инвесторы, которые еще не уехали в отпуск или уже вернулись оттуда, развлекают себя корпоративной отчетностью. На этой неделе свои очередные прекрасные результаты показал Мироновский Хлебопродукт, продолжая оставаться любимой компанией инвесторов в Украину. Если бы они еще и субсидий не получали, что делает их рентабельность еще более прекрасной, то цены бы им не было. И нельзя забывать о варрантах. Покупатели там продолжают играть первую скрипку, и стоимость производных бумаг вплотную добралась до 50%, добавив более 50% за последние полгода. Кто-то очень верит в украинскую экономику.

Впрочем, этот кто-то не один. Поскольку уже упоминавшийся Goldman Sachs, эта концентрированная мировая закулиса, выпустил репорт, где ожидает укрепления гривны в ближайшие пару лет. А это помогает не только расти варрантам, но и принять решение тем, кто собирался покупать украинский внутренний госдолг. После истории успеха в Египте, где спекулянты купаются в доходности в последние месяцы, при таких прогнозах и текущей динамике на валютном рынке, в ближайшее время может выстроиться очередь за украинскими ОВГЗ. Жаль, конечно, что закон «О валюте» еще не принят, и покупатели, скорее всего, будут заходить не напрямую на украинский рынок, а через производный продукт от одного из приличных банков (CLN). Тем не менее, это может сформировать спрос и загнать ставки еще ниже. Пока доходность украинских государственных облигаций составляет 14%-15%, а без риска девальвации на горизонте двух-трех лет – это одно из лучших предложений в мире. И гривна пока поддерживает такие прогнозы. Уже середина августа, а национальная валюта продолжает укрепляться. И Нацбанк каждый месяц рапортует о сотнях миллионов долларов, которые продает украинское население. Да и сам не забывает покупать. На последнем аукционе НБУ забрал у банков $44 млн. А курс гривны дошел до немыслимых ранее отметок в 25,5.

Сильно помогает гривне ситуация на внешних рынках. Цены на металл и руду, кукурузу и пшеницу. И труднооценимый фактор миграции последних пару лет в Польшу и соседние страны, увеличивший денежный поток оттуда. На этом фоне Минфин легко привлекает на аукционе более $300 млн (кому они нужны, эти зеленые бумажки), продавая долларовые ОВГЗ, а банки активно продолжают снижать ставки по долларовым депозитам. Все это пугает только одним. Что украинские товарищи могут совсем расслабиться, ведь потребность в поддержке МВФ может показаться им излишней. Ведь среднему депутату невдомек, что все эти прогнозы и благоприятные денежные потоки идут только потому, что Украина находится в программе с Фондом. Впрочем, в последние годы у украинских властителей хорошо получается оставаться в программе и получать транш, ничего особо не делая. Где не помешает прилив оптимизма – это на рынке УБ. На текущей неделе так было совсем скучно и пятницу индекс УБ откроет на отметке 1121 пункта.

“Always be yourself, because not much left in this world is unique, but you are.” 

                                                                                                                Shannon Harris


По материалам: НВ





Просмотров: 2184
Другие новости