Компании

все компании

НАБУ сообщило о подозрении чиновникам Укрзализныци, которые нанесли ущерб на $10,2 млн

16 серпня 2017 року, 15:40
Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством САП сообщило о подозрении бывшему заместителю главы Укрзализныци, а также действующему директору одного из департаментов предприятия и замдиректора одного из филиалов.

Как сообщают в НАБУ, их подозревают в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

"Должностные лица подозреваются в злоупотреблении служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в результате чего Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила $10,2 млн доходов (на дату совершения преступления 97 млн гривен)", - говорится в сообщении.

Согласно версии следствия, в начале 2014 года подозреваемые, используя свое служебное положение и будучи членами коллегиального органа Укрзализныци, уполномоченного на установление льготных тарифных ставок на осуществление грузовых железнодорожных перевозок, применили без имеющихся на то оснований в пользу ряда экспедиторских организаций льготные тарифные ставки на грузовые перевозки.

"То есть чиновники определили, что тарифы будут льготными, если перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Перевозчики условия не выполнили, но льготы все равно были предоставлены", - отметили в НАБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что чиновники Укрзализныци, действуя в интересах РФ, нанесли Украине ущерб на $10 млн.


По материалам: НВ





Просмотров: 1292
Другие новости