Компании

все компании

Индексы США выросли в понедельник, подъем S&P 500 на 1% был отмечен впервые за 3 месяца

15 серпня 2017 року, 13:34
Американские фондовые индексы увеличились в понедельник, что обусловлено признаками ослабления напряженности между США и Северной Кореей, сообщает MarketWatch.

При этом значение Standard & Poor's 500 повысилось на 1% впервые за последние три месяца. Выросли все отраслевые группы, за исключением энергетического сектора, из-за сильного падения цен на нефть. Лидерами подъема выступили высокотехнологическая отрасль и сфера недвижимости.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и шеф Пентагона Джим Мэттис на выходных высказались в пользу мирного урегулирования кризиса вокруг отношений Пхеньяна и Вашингтона.

"Пока дипломатия остается предпочтительным средством, которое может заставить Северную Корею изменить свое поведение, военные меры являются поддерживающими", - говорится в статье двух политиков, опубликованной Wall Street Journal. Они отметили, что "Вашингтон стремится к переговорам с Пхеньяном".

На прошлой неделе из-за разрастания северокорейской угрозы Dow Jones Industrial Average потерял 1,1%, Standard & Poor's 500 упал на 1,4%, что стало самым существенным снижением с марта. Nasdaq Composite уменьшился на 1,5% - максимальное недельное падение с июня.

"После краткосрочной ожидаемой реакции на прошлой неделе на рынке сформировалось ралли на фоне очевидных факторов: прибыли идут вперед, экономика США укрепляется, ситуация в глобальной экономике улучшается", - полагает старший рыночный аналитик Voya Financial Карин Кавано.

В понедельник наиболее существенный подъем котировок среди акций компаний, входящих в расчет Dow Jones, был зафиксирован у Visa Inc. - на 1,8%.

Кроме того, цена бумаг Goldman Sachs выросла на 1,4%, Apple Inc. - на 1,5%, Boeing Co. - на 1%.

Акции производителя электромобилей Tesla Inc. подорожали на 1,7% - до $363,8. Аналитики Baird улучшили целевой уровень их котировок до $411 с $368. Кроме того, Tesla успешно провела дебютное размещение облигаций и привлекла $1,8 млрд на ускорение производства новой модели своего автомобиля.

Рыночная стоимость VF Corp. подскочила на 3,1%. Текстильная компания, которой принадлежат такие бренды, как Wrangler, Timberland и The North Face, сообщила о приобретении за $820 млн частной компании Williamson-Dickie Mfg., выпускающей рабочую одежду.

Существенно подорожали бумаги производителей чипов, в том числе Micron Technology - на 4,4% и Advanced Micro Devices Inc. - на 4,3%.

Главный исполнительный директор Merck & Co. Кеннет Фрейзер в понедельник объявил о том, что уходит из экономического совета при президенте США. Котировки акций второй по величине фармацевтической компании страны повысились на 0,5%.

Капитализация Target Corp. поднялась на 1,4%. Ритейлер заявил о покупке транспортной компании Grand Junction, что позволит Target осуществлять доставку потребителям быстрее и эффективнее. Сумма сделки не раскрывается.

Между тем цена бумаг Netflix Inc. снизилась на 0,2% после того, как эксперты Barron's спрогнозировали возможность падения стоимости сервиса потокового видео более чем на 50% из-за намерения Walt Disney больше не распространять контент через дистрибьюторов, включая операторов кабельного телевидения и Netflix.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 135,39 пункта (0,62%) - до 21993,71 пункта.

Standard & Poor's 500 за день увеличился на 24,52 пункта (1%), составив 2465,84 пункта.

Значение Nasdaq Composite по итогам торгов повысилось на 83,68 пункта (1,34%) - до 6340,23 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 692
Другие новости