Компании

все компании

Рынки акций Европы падают 3-ю сессию подряд, нефть дешевеет после обзора МЭА

11 серпня 2017 року, 12:37
Фондовые индексы стран Западной Европы падают в пятницу третий день подряд из-за усилившейся геополитической напряженности и снижения цен на нефть, железную руду и большинство металлов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял к 11:15 мск 0,83% и составил 372,93 пункта. Уходящая неделя, как ожидается, станет для европейских рынков худшей за девять месяцев.

Британский FTSE 100 снизился на 0,9%, до минимума за месяц, французский CAC 40 - на 1%, германский DAX - на 0,4%. Испанский IBEX 35 упал на 1,2%, итальянский FTSE MIB - на 1,1%.

На этой неделе власти Северной Кореи в ответ на новые санкции заявили, что КНДР рассматривает возможность нанесения ракетного удара по территории вблизи военных баз США на острове Гуам, где базируются стратегические бомбардировщики.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп отметил, что "Северной Корее не следует более угрожать США. В противном случае они столкнутся с такими огнем и яростью, каких мир еще не видел".

В пятницу президент США заявил, что, "возможно, угроза "огня и ярости" была недостаточно жесткой", и пообещал дать жесткий ответ на любые действия, направленные против США.

Нефть продолжает снижение после публикации ежемесячного обзора Международного энергетического агентства (МЭА) о ситуации на нефтяном рынке.

Котировка октябрьского контракта на Brent опустилась на 0,9%, до $51,45 за баррель, WTI с поставкой в сентябре подешевела на 1%, до $48,12 за баррель.

Рыночная стоимость BP уменьшилась на 1,4%, Statoil - на 1,6%, Eni - на 0,8%.

Цена цинка опустилась с максимума за десятилетие на 1,4%, никеля - на 3,6%, меди - на 1%. Железная руда подешевела в Даляне более чем на 5%, сталь в Шанхае - на 2,4%. Вместе с тем цена золота с поставкой в декабре повысилась на 0,2%, до $1293,2 за тройскую унцию.

Курс акций крупнейшего горнорудного концерна мира BHP рухнул на 3,1% на торгах в Лондоне, второй по величине компании сектора Rio Tinto - на 3,6%. Glencore потеряла 3,2%, Antofagasta - 3,7%, ArcelorMittal - почти 4%.

Бумаги британской финкомпании Old Mutual подешевели на 1,3%, несмотря на рост прибыли в I полугодии на 87% и повышение дивидендов на 32%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 925
Другие новости