Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся в четверг ростом индексов ММВБ и РТС на 0,2-0,5% благодаря растущей нефти

10 серпня 2017 року, 11:12
Рынок акций РФ открылся в четверг плавным повышением цен blue chips благодаря растущим ценам на нефть, в частности, котировки Brent утром 10 августа превысили отметку $53 за баррель; сдерживает рост негативная конъюнктура мировых фондовых рынков.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1980,59 пункта (+0,24%), индекс РТС - 1040,19 пункта (+0,5%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,1%.

В частности, растут в начале торгов бумаги "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (+1,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,3%, "префы" прибавляют в цене 0,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,2%, "префы" прибавляют в цене также 0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,02%).

Вместе с тем небольшим снижением открылись торги акциями "Московской биржи" (-0,4%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (-0,4%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-0,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (-0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", небольшой рост российских акций в начале торгов 10 августа связан, прежде всего, с благоприятной конъюнктурой на нефтяных площадках, где нефть сорта Brent преодолела отметку $53 за баррель. Вместе с тем негативная динамика мировых фондовых индексов из-за роста геополитической напряженности вокруг Северной Кореи сдерживает активность покупателей российских акций.

Цены на нефть продолжают повышение утром в четверг после роста днем ранее благодаря данным о сокращении запасов и объемов производства в США третью неделю подряд. Цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:18 МСК выросла на 0,78% - до $53,11 за баррель. Нефть WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожала на 0,59% - до $49,85 за баррель. Накануне Brent поднялась на 1,07%, до $52,70 за баррель, WTI - на 0,79%, до $49,56 за баррель.

Согласно данным Минэнерго США, товарные запасы нефти в стране за минувшую неделю упали на 6,45 млн баррелей. Снижение оказалось меньше, чем ранее объявил Американский институт нефти (7,8 млн баррелей), но больше, чем ожидавшееся аналитиками сокращение на 2,2 млн баррелей. Вместе с тем резервы бензина выросли вопреки прогнозам экспертов - на 3,42 млн баррелей, подъем наблюдался впервые с начала июня и был самым значительным с января. Производство нефти в США уменьшилось на 7 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 9,42 млн б/с.

В четверг будет обнародован ежемесячные обзор ОПЕК о состоянии нефтяного рынка, в пятницу - аналогичный доклад Международного энергетического агентства. По данным источников агентства Bloomberg, технический комитет ОПЕК+ пригласил ряд государств, включая Ирак и ОАЭ, на заседание в Вене 21 августа.

Вместе с тем европейские фондовые индексы снижаются в начале торгов на 0,2-0,7%, фьючерс на американский фондовый индекс S&P 500 теряет 0,28%. Американские индексы снизились по итогам торгов в среду, что было обусловлено усилением напряженности между США и Северной Кореей. Кроме того, негативное влияние на рынок оказала слабая отчетность ряда компаний. Телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) во вторник сообщило, что Северная Корея рассматривает возможность нанесения ракетного удара по военным базам США на острове Гуам, включая базу американских ВВС "Андерсен", где базируются стратегические бомбардировщики. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, предупредил Пхеньян, что тот может столкнуться с "огнем и яростью" со стороны США, если продолжит угрожать стране.

Глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс в среду сказал, что он поддерживает начало сокращения объема активов на балансе Федеральной резервной системы в сентябре, однако неоднозначно относится к вопросу об еще одном повышении процентных ставок в 2017 году.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжают снижение в четверг из-за сохранения напряженности вокруг Северной Кореи. Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,7%, его падение за последние две сессии может стать самым значительным с марта. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,1%, темпы снижения замедлились на фоне стабилизации иены в паре с долларом США. Австралийский S&P/ASX 200 потерял также 0,1%, индийский Sensex - 0,5%. Вместе с тем китайский Shanghai Composite упал на 0,9%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, гонконгский Hang Seng и тайваньский Taiex - на 1,4%. Вопреки общему тренду на снижение сингапурский FTSE Straits Times повысился на 0,2%.

Военные КНДР повторили свою угрозу атаковать районы, прилегающие к американской военной базе на Гуаме, и заявили, что разрабатывают план пуска четырех баллистических ракет средней дальности "Хвасон-12" в качестве "предупреждения" США. По словам генерала Ким Рак Гёма (Kim Rak Gyom), командующего стратегическими ракетными войсками КНДР, ракеты должны пролететь над территорией японских префектур Симане, Хиросима, Коти, преодолеть расстояние в 3,356 тыс. км и упасть в 30-40 км от базы военно-воздушных сил США на острове Гуам.

Южнокорейские военные отметили, что Пхеньян ждет "решительное возмездие" в случае реализации этого плана.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 859
Другие новости