Компании

все компании

Владислав Бурда: Выстрел в голову. Кого и зачем поглощает Амазон

2 серпня 2017 року, 18:57

Американскому онлайн-гиганту уже давным-давно все равно, что продавать, если он еще не в вашем сегменте бизнеса, это только вопрос времени

Отличный анализ от издания The Robin Report, звездного аналитика ритейл-индустрии, oб истинной причине поглощений Амазона. Американской компании уже давным-давно все равно, что продавать, если она еще не в вашем сегменте бизнеса, это только вопрос времени.

Амазон уже производит и фасует продуктовые наборы под своим брендом.

Следующие поглощения могут быть в сегменте мебели или жертвой станет какая-нибудь классическая сеть универмагов вроде Nordstrom или Macy's. И даже Sears Holdings Corporation под прицелом, как дешевое приобретение. Но Амазон не ищет дешевых покупок.

Поглощение компании Whole Foods – это вообще не о недвижимости. Это игра в данные. По сути, не что иное, как троянский конь, проникающий в потребительские предпочтения. Амазон теперь будет знать все о привычках покупателей, и данных о них станет еще больше.

В чем лучше всего преуспела розница? В оформлении витрин!

Вполне возможно, что продуктовая линейка будет принесена в жертву. Категорию убьют, чтобы заполучить покупателя на более маржинальные продукты.

К Амазон больше всего вопросов со стороны антимонопольного комитета. Он продает онлайн больше, чем Walmart, Target, Best Buy, Nordstrom, Home Depot, Macys Kohls и Costco в шесть раз.

Меня кстати, всегда интересовало, почему основателя Амазона охраняют лучше, чем Трампа. Я думал, потому что Джеффри Безос полезнее, но прочитав статью, нашел более весомые аргументы: 12-миллиардный бизнес-юнит Амазона Web Service сдает в аренду сервера таким компаниям, как Netflix, Tumblr, Pinterest и даже федеральному правительству.

И в конце автор наступает на самую больную мозоль ритейлу. В чем лучше всего преуспела розница? В оформлении витрин! А что касается сканеров и полной адаптации штрих-кодов, на это последнее десятилетие денег не нашлось. Но это уже даже не выстрел в ногу, глядя на развитие Амазона, отчетливо возникает ассоциация с выстрелом в голову!


По материалам: НВ


теги: США, Amazon



Просмотров: 1651
Другие новости